Art ancien - Dessins Castello, il Genovese, Giovanni Battista L'adoration des bergers. Début du 17e siècle. Tempera et gouache sur parchemin. 12 x 9 cm. Encadré sous verre dans une bordure de brocart périphérique et un cadre doré sculpté de l'époque (cadre avec défauts). - En bas à droite, deux courtes déchirures peu apparentes. Dans l'ensemble, très bien conservé. Provenance : Claridge Gallery, Londres (étiquette au dos). - Collection Wilhelm Hack (1899-1985), Cologne. - Giovanni Battista Castello (1547-1637), appelé "il Genovese" pour le distinguer de son homonyme contemporain, l'architecte et peintre "il Bergamasco", commença son activité dans le domaine de l'orfèvrerie religieuse, mais se consacra bientôt entièrement à l'art de la miniature, auquel il donna un succès et une popularisation qu'il n'avait plus connus depuis le Moyen Âge. Dans le sillage de son maître Luca Cambiaso, Castello fut appelé par Philippe II en Espagne, où il enlumina en 1584 un important antiphonaire pour le roi. Cette commande lui valut une renommée immédiate dans son pays. La présente œuvre servait probablement au patriciat génois dans le cadre d'un culte privé. L'Adoration des bergers. Début du 17e siècle. Tempera et gouache sur vellum. Cadre en brocart et cadre sculpté de l'époque sous verre (cadre avec défauts). - En bas à droite, deux courtes et inconsistantes coupures. Dans l'ensemble, extrêmement bien conservé. - Provenance : Claridge Gallery, Londres (étiquette au verso). - Collection de Wilhelm Hack (1899-1985), Cologne. - Giovanni Battista Castello (1547-1637), connu sous le nom de "il Genovese" pour le distinguer de son homonyme contemporain, l'architecte et peintre "il Bergamasco", commença sa carrière dans le domaine de l'orfèvrerie religieuse, mais se consacra ensuite entièrement à l'art miniature, qu'il contribua à faire connaître et à populariser, ce qui n'avait pas été le cas depuis le Moyen Âge. Avec son professeur Luca Cambiaso, Castello fut appelé en Espagne par Philippe II, où il enlumina un important antiphonaire pour le roi en 1584. Cette commande lui valut une célébrité instantanée dans son pays natal. Le présent ouvrage était probablement destiné au patriciat génois pour une dévotion religieuse privée. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1357

Castello, il Genovese, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten. Frühes 17. Jahrhundert. Tempera und Gouache auf Pergament. 12 x 9 cm. In umlaufender Brokatbordüre und vergoldetem Schnitzrahmen der Zeit unter Glas gerahmt (Rahmen mit Defekten). - Unten