Art ancien - Plastique Autour de Niccolò Roccatagliata Putto avec branche de palmier. 1ère moitié du XVIIe siècle. bronze creux à patine brun-noir sur plinthe décorative en bronze et monté sur socle en marbre. 15 x 4 x 5 cm (dimensions avec la plinthe). Sur un socle en marbre brun clair. - Un peu poussiéreux dans les creux. Ponctuellement, au niveau des reins, la patine du cuivre est légèrement oxydée. Dans l'ensemble, très bonne. Excellente fonte avec une patine vivante. Attribué à l'entourage du sculpteur Niccolò Roccatagliata, actif à Venise, notre putto se distingue par sa charmante chevelure bouclée, se tenant de manière ludique en contrepoint et tenant dans sa main gauche une branche de palmier. Les cheveux bouclés particulièrement haut sur le front et les lourdes paupières présentes sur notre bronze se révèlent être une caractéristique personnelle typique de l'atelier Roccatagliata. L'atelier, qui se trouvait à Venise, a d'abord été dirigé par Nicolò Roccatagliata, puis, après sa mort en 1629, par son fils Sebastiano Nicolini. Les Roccatagliata ont contribué de manière décisive au développement et à la position importante de la sculpture vénitienne au XVIIe siècle - en particulier dans le domaine de la décoration des espaces sacrés. Niccolò Roccatagliata a surtout réalisé des reliefs, des anges et d'autres objets en bronze pour les églises. Dans son orientation conceptuelle, il était encore essentiellement marqué par la Renaissance précédente et se concentrait sur ce qu'on appelle le "style all'antica", qui prenait pour modèle l'idéal-type antique, même si, conformément au baroque, les figures étaient plus exubérantes et plus saillantes qu'à la Renaissance. Les putti des Roccatagliatas, en particulier, se distinguent par leur caractère mouvementé, ludique et pittoresque. Bronze creux à patine dorée. Sur une base en marbre marron clair. - Légèrement croûté dans les creux. La patine du cuivre est légèrement oxydée par endroits dans les zones éloignées. Très bon état général. Excellente fonte à patine vive. - Attribuable au cercle du sculpteur Niccolò Roccatagliata qui était actif à Venise, notre putto se caractérise par ses charmants cheveux bouclés, se tenant joyeusement dans un contrapposto et tenant une branche de palmier dans sa main gauche. Les cheveux bouclés particulièrement hauts au-dessus de la tête et les paupières lourdes, présentes dans notre bronze, sont des caractéristiques typiques de l'atelier Roccatagliata. L'atelier, qui se trouvait à Venise, était initialement dirigé par Nicolò Roccatagliata et, après sa mort en 1629, par son fils Sebastiano Nicolini. Les Roccatagliata ont contribué de manière significative au développement et à la position importante de la sculpture vénitienne au 17ème siècle - en particulier dans le domaine de la décoration des espaces sacrés. Niccolò Roccatagliata produisait principalement des reliefs, des anges et d'autres objets en bronze pour les églises. Son orientation conceptuelle était encore largement influencée par la Renaissance précédente et se concentrait sur le soi-disant "style all'antica", qui prenait le type idéal antique comme modèle, although in keeping with the Baroque, the figures were designed to be more opulent and expansive than in the Renaissance. Les putti des roccatagliatas en particulier, qui sont un motif favori, se distinguent par leur caractère animé, ludique et pictural.

1355

Umkreis Niccolò Roccatagliata Putto mit Palmzweig. 1. Hälfte 17. Jh. Hohlbronze mit braun-schwarzer Patina auf dekorativer Bronzeplinthe und montiert auf Marmorsockel. 15 x 4 x 5 cm (Maße mit Plinthe). Auf hellbraunem Marmorsockel. - In den Vertiefunge