Mode Collection de 32 dessins originaux. France, 1943-1945. Différentes techniques : Encre de Chine et/ou aquarelle, fusain et crayon, chacun sur papier fort. Monté sous chemise de soie. Dimensions des feuilles d'environ 27,5 x 18 cm à 37 x 26,5 cm. Insérée dans une chemise en carton d. Zt. avec bandes de fermeture et hs. Titre sur le couvercle. Au verso, la plupart portent la mention "Création" et sont datés au recto ou au verso. Certains portent en outre dans le motif des titres tels que "Mémoire", "Française", "1er Bal" ou "Coiffures". - La présente collection est extrêmement intéressante non seulement d'un point de vue artistique, mais aussi dans le contexte historique de la Seconde Guerre mondiale. Certes, les vêtements ont peut-être été relégués au second plan pendant l'occupation allemande de la France, mais le monde de la mode ne s'est pas arrêté pour autant. Dans la France des années 1940, l'habillement était toutefois réglementé. Seuls les chapeaux échappaient à la censure et faisaient l'objet d'un foisonnement de créativité, comme le montre la présente collection avec ses modèles pleins d'imagination. Pour avoir du style, l'ingéniosité était le seul mot d'ordre, surtout face à la pénurie de matières premières. - Papier en partie un peu bruni. Un dessin avec de légères mouillures marginales. Dans l'ensemble, très bien conservé. Fashion - Collection de 32 dessins originaux. Différentes techniques : Encre et/ou aquarelle, fusain et crayon, chacun sur papier fort. Montés sous des feuilles de protection. Insérée de manière lâche dans un portfolio en carton cont. avec des bandes de fermeture et un titre de couverture manuscrit. - La plupart sont inscrits au verso "Création" et datés recto ou verso. Certains portent également des titres dans le motif tels que "Mémoire", "Française", "1er Bal" ou "Coiffures". - La présente collection est très intéressante non seulement d'un point de vue artistique, mais aussi dans le contexte historique de la Seconde Guerre mondiale. Même si l'habillement a peut-être été relégué au second plan pendant l'occupation allemande de la France, le monde de la mode ne s'est pas arrêté. En France, dans les années 1940, le vêtement était cependant réglementé. Seuls les chapeaux échappaient à la censure et faisaient l'objet d'une abondante créativité, comme le montre cette collection avec ses modèles imaginatifs. Pour avoir du style, l'ingéniosité était le seul mot d'ordre, surtout en raison de la pénurie de matières premières. - Papier un peu bruni à certains endroits. Un dessin présente de légers défauts marginaux. Dans l'ensemble, en très bon état.

1297

Sammlung von 32 Original-Zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche und/oder Aquarelle, Kohle und Bleistift, je auf festem Papier. Unter Seidenhemdchen montiert. Blattmaße von ca. 27,5 x 18 cm bis 37 x 26,5 cm. Lose eingelegt in P