Magritte, René Boîte bleue. Édition de luxe. Avec 1 catalogue d'exposition "Magritte" de la Galerie nationale du Jeu de Paume à Paris édité par Daniel Abadie, 3 eaux-fortes sur papier Rivers, 5 pièces de toile (de différentes tailles) avec reproductions en couleurs, 4 pl. avec reproductions en couleurs sur papier autocollant et 1 fenêtre en trompe-l'oeil en sérigraphie. Paris/Anvers, Ludion/Ronnie Van de Velde, 2003. 4°. Le catalogue avec 302 num. p. OLwd. avec ill. OSchutzumschlag. Les composants dans une boîte à rabats OHldr. (Folio, avec le trompe-l'œil derrière le plexiglas dans le couvercle) dans un étui OPp. Un des 1000 exemplaires num. d'exemplaires. Numéroté dans la fiche d'information jointe. - Avec des textes de Michel Butor, Patrick Roegiers, Jean Roudaut, Jean-Michel Goutier, Renilde Hammacher et 3 gravures originales numérotées de la succession de Magritte ('Les Amants', Le Viol', La Trahison des images'). - L'édition contient 3 chemises (chacune avec ill. Ceci n'est pas une pipe", "Bière de Porc/Confiture de Cheval", "L'Évidence éternelle") avec les contenus susmentionnés ainsi que 2 pochettes avec des feuilles d'information et 1 autre pochette avec des photographies et 1 feuille d'information. Indications sur le contenu de l'édition, sérigraphie de "Les mots et les images" à l'intérieur du couvercle de la boîte. - Exemplaire très élaboré et de bonne qualité. Édition de luxe. Avec 1 catalogue d'exposition, 3 gravures de l'estate, 5 pièces de canvas avec reproductions en couleurs, 4 feuilles avec reproductions en couleurs sur papier adhésif ainsi qu'une fenêtre en trompe-l'œil sur écran de soie. - Le catalogue : origin. cloth avec jaquette ill. The elements inside origin. half marocco clamshell box in origin. boards slipcase. - Un des 1000 exemplaires numérotés. Numéroté dans la fiche d'information jointe. - L'édition contient 3 portfolios (chacun avec étiquette illustrée) avec les contenus mentionnés ci-dessus ainsi que 2 portfolios avec feuille d'information et 1 autre avec information sur l'édition, la couverture de la boîte au verso avec impression sur soie. - Belle copie d'une édition élaborée. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'ajoutent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1284

Magritte, René Blue Box. Deluxe-Ausgabe. Mit 1 Ausstellungskatalog "Magritte" der Galerie national du Jeu de Paume in Paris hrsg. von Daniel Abadie, 3 Radierungen auf Rivers-Papier, 5 Leinwandstücken (verschiedene Größen) mit Farbreproduktionen, 4 Bll