Lion, G. Fantoches. Original Illustrations-Entwurf. Um 1900. Feder und Kohle auf Vergé, teils weiß gehöht. Blattmaße 48 x 33,5 cm. Signiert.

Lion, G. Fantoches de l'école. Projet d'illustration original. Vers 1900, plume et fusain sur vergé, en partie rehaussé de blanc. Dimensions de la feuille 48 x 33,5 cm. Signé. On ne sait pas grand-chose de l'auteur. Au tournant du siècle, il a travaillé comme illustrateur pour des journaux satiriques français de renom comme "La Caricature" et "Le Charivari". - Sous la représentation avec l'inscription : "Allons (...), mon ami, la bonne t'attend, je ne veux pas que tu mettes les pieds ici avant que tu n'aies demandé au ministre les palmes académiques pour mon mari, ... tu lui dois bien ça". - Inscription au verso et dans la marge inférieure au crayon de couleur bleu. Un peu taché et froissé, avec de petits trous. Marges un peu irrégulières. Traces de montage au verso. Croquis d'illustration original. Stylo et fusain sur vergé, partiellement rehaussé de blanc. Signée par l'artiste. - On ne sait pas grand chose de l'auteur. Au tournant du siècle, il a travaillé comme illustrateur pour de célèbres journaux satiriques tels que "La Caricature" et "Le Charivari". - Sous l'illustration avec la légende en français : voir ci-dessus. - Inscription au crayon bleu coloré au verso et dans la marge inférieure. Un peu abîmée et creusée, avec de petits trous. Marges un peu irrégulières. Traces d'anciens montages au verso.

1281