Erotica - Curiosa - Bécat, Paul-Émile Louys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Avec une aquarelle originale signée et 25 illustrations en couleurs (une sur la couverture) de Paul-Émile Bécat ainsi qu'une suite en couleurs et une en noir et blanc. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1943. 205 p., 1 bl. 8°. Brochure OB sous étui cartonné (celui-ci taché). Carteret IV, 252. Monod 7391 - Un des 30 exemplaires numérotés à la romaine de l'édition préférentielle sur Japon impérial avec les deux suites et l'aquarelle originale ci-jointe (GA 3200). Décorations de Marie Monnier. - Minimes rousseurs dans les marges. Feuilles des deux suites avec des piqûres marginales minimes et à peine perceptibles. Bel exemplaire unique avec le gracieux dessin original. Avec une aquarelle originale signée et 25 illustrations en couleurs (une sur la couverture) de Paul-Émile Bécat, ainsi qu'une suite en couleurs et une en noir et blanc. Broché d'origine dans un étui en papier (le dernier abîmé). - Un des 30 exemplaires numérotés romains de l'édition spéciale sur le Japon impérial avec les deux suites et l'aquarelle originale incluse (total ed. 3200). Décoration du livre par Marie Monnier. - Minimes rousseurs dans les marges. Plats des deux suites avec une usure marginale minime et à peine perceptible. Belle et unique copie avec le gracieux dessin original. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1267

Louys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Mit einem signierten Original-Aquarelle und 25 farbigen Illustrationen (eine auf dem Umschlag) von Paul-Émile Bécat sowie einer farbigen Suite und einer in Schwarz-Weiß. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1943. 205