Couvertures Webb, Mary Sarn . Avec deux vignettes de titre gravées à l'eau-forte, un frontispice gravé à l'eau-forte et 29 vignettes de tête gravées à l'eau-forte par Hermine David. Paris, Creuzevault, 1948. 4°. Magnifique plein maroquin vert foncé avec motifs floraux japonisants en marqueterie et riche dorure et argent, titre doré au dos, triple filet. Dorure, gardes en daim brun. En demi-maroquin chemise avec titre doré, étui en demi-maroquin et autre étui en reliure avec titre doré. Signé par l'auteur : Lucie Weill. Monod 11489 - Exemplaire réservé à l'Artiste en dehors du tirage de 240, désigné comme tel dans l'impression. - Relié deux autographes : l'un de la peintre et illustratrice française de l'ouvrage Hermine David (1886-1970), arrière-petite-fille du maître Jacques-Louis David et épouse de l'artiste Jules Pascin, à Monsieur et Madame Varin, daté de 1955. Une autre dédicace de la peintre prouve que le livre est un cadeau à Monsieur Varin, en reconnaissance de ses services amicaux à Londres. La deuxième lettre est de la plume de l'auteur du présent ouvrage, Mary Webb, et est adressée à une certaine Mme Drage. - La couverture, merveilleusement poétique, évoque les roseaux de l'étang de Sarn et établit un lien direct avec l'œuvre. Elle est l'œuvre de Lucie Weill, libraire, galeriste et éditrice parisienne. Dans les années 1930, elle a fondé les deux galeries Au Pont des Arts et Lucie Weill & Seligmann, qui se sont imposées comme l'un des principaux points de repère de l'art moderne au XXe siècle. Elle a également travaillé comme relieuse jusqu'en 1978. - Exemplaire unique dans une magnifique reliure. Reliures - Avec deux vignettes de titre gravées, un frontispice gravé et 29 vignettes de tête gravées par Hermine David. Splendide plein maroquin vert foncé avec des motifs floraux japonisants en maroquin et richement dorés et argentés, titre sur la tranche de la page de garde en application, bords en application, pages de garde en suédine marron. Dans un demi-casque morocco avec titre en queue de cheval, un demi-casque morocco et un autre demi-casque avec étiquette en queue de cheval (celui-ci avec quelques défauts). Signé : Lucie Weill. - Artist's copy (exemplaire réservé à l'Artiste) outside the edition of 240, designated as such in the print. - Deux lettres autographes sont reliées : l'une du peintre et illustrateur français de l'œuvre Hermine David (1886-1970), grande-grand-fille du maître Jacques-Louis David et épouse de l'artiste Jules Pascin, à Monsieur et Madame Varin, datée de 1955. Une dédicace de l'artiste confirme que le livre est un cadeau à Monsieur Varin en reconnaissance de ses aimables services à Londres. La seconde lettre a été rédigée par l'auteur du présent ouvrage, Mary Webb, et est adressée à une certaine Mme Drage.- La couverture marvellously poetic évoque les roseaux de l'étang de Sarn et fait une référence directe à l'ouvrage. Elle a été conçue par la libraire, propriétaire de galerie et éditrice parisienne Lucie Weill. Dans les années 1930, elle a fondé les deux galeries Au Pont des Arts et Lucie Weill & Seligmann, qui se sont imposées comme l'un des plus importants centres d'art moderne du 20e siècle. Elle a également travaillé comme relieur jusqu'en 1978. - Exemplaire unique dans une splendide reliure. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1260

Webb, Mary Sarn. Mit zwei radierten Titelvignetten, radiertem Frontispiz und 29 radierten Kopfvignetten von Hermine David. Paris, Creuzevault, 1948. 4°. Prachtvoller dunkelgrüner Ganzmaroquin mit japonisierender floraler Motivik aus Intarsien und reiche