Cocteau, Jean Genet, Jean Querelle de Brest. Avec 29 lithographies à la page d'après des dessins de Jean Cocteau. (Paris, P. Morihien, 1947.) 1 feuillet détaché. Note de l'éditeur, 305 p., 1 bl. 4°. Ill. OBroschur (un peu frotté, dos avec petits défauts) sous chemise cartonnée avec étiquette de titre DT, étiquette RS et rubans de fermeture (frottés et un peu décolorés, articulations fissurées, intérieur restauré de manière non professionnelle avec du ruban adhésif). Un des 460 exemplaires numérotés sur vélin à la forme (GA 525). - Le roman homo-érotique de Genet sur le marin Querelle et ses activités dans la petite ville côtière française de Brest a d'abord paru anonymement en 1947. La même année suivit la présente édition avec des illustrations de Jean Cocteau. - Minimes rousseurs dans les marges. Un pli discret à l'entrée de la reliure intérieure supérieure. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé, à grandes marges et non coupé. Avec 29 lithographies pleine page d'après des dessins de Jean Cocteau. Couvertures ill. originales en papier chemise avec bandes de fermeture (la dernière avec des traces d'usure et des joints craquelés, ceux-ci non professionnellement restaurés avec du ruban adhésif à l'intérieur). - Un des 460 exemplaires numérotés sur vélin à la forme (total ed. 525). Le roman homoérotique de Genet sur le marin Querelle et ses machinations dans la ville côtière française de Brest a été initialement publié de façon anonyme en 1947. La présente édition avec des illustrations de Jean Cocteau a suivi la même année. - Minimes rousseurs dans les marges. Inconspicuous crease to the upper inner margin in the beginning. Dans l'ensemble, un exemplaire bien conservé, largement margé et non rogné. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1247

Genet, Jean Querelle de Brest. Mit 29 blattgroßen Lithographien nach Zeichnungen von Jean Cocteau. (Paris, P. Morihien, 1947.) 1 lose beiliegendes Bl. Verlagsnotiz, 305 S., 1 Bl. 4°. Ill. OBroschur (etw. berieben, Rücken mit kl. Defekten) in Pp.-Chemis