Cazou, Jean et autres Les Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Avec 2 eaux-fortes originales signées de Jean Cazou et 56 estampes signées d'après des dessins de Grau-Sala, Weisbuch, Bezombes, Brayer, Toffoli Paris, 1966. Folio. Plis détachés sous OChemise dans un étui OS. (Étui frotté, légèrement sali et un peu éraflé). Un des 150 exemplaires. - Somptueuse impression de presse bibliophile à l'occasion de leur XVe exposition au Musée Galliera, 1966 - Parmi les 56 peintres ou sculpteurs : Yves Brayer, Aristide Caillaud, Carzou, Jean Commère, Marcel Gili, Grau-Sala, Moretti, etc. Les textes originaux sont de Barjavel, Jean Dutourd, Robert Escarpit, René Etiemble, René Fallet, Albert Memmi, Vercors, etc. - Inclus : dossier supplémentaire avec l'affiche de l'exposition. En bon état. Avec 2 gravures originales signées de Jean Cazou et 56 impressions signées d'après des dessins de Grau-Sala, Weisbuch, et d'autres. Un des 150 exemplaires. - Lavish bibliophile press print à l'occasion de leur XVe exposition au Musée Galliera, 1966 - Parmi les 56 peintres ou sculpteurs : Yves Brayer, Aristide Caillaud, Carzou, Jean Commère, Marcel Gili, Grau-Sala, Moretti, etc. Les textes originaux sont de Barjavel, Jean Dutourd, Robert Escarpit, René Etiemble, René Fallet, Albert Memmi, Vercors, etc. - Inclus : dossier supplémentaire avec l'affiche de l'exposition. Bien conservé.

1237

Les Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Mit 2 signierten Originalradierungen von Jean Cazou und 56 handsignierten Drucken nach Zeichnungen von Grau-Sala, Weisbuch, Bezombes, Brayer, Toffoli Paris, 1966. Folio. Lose Lagen in OC