Sammlung von 11 meist großformatigen Original-Zeichnungen deutscher Künstler des 20. Jh. Teils unter Passepartout montiert.

Collection de 11 dessins originaux, pour la plupart de grand format, d'artistes allemands du 20e siècle. Certains montés sous passe-partout. Contient : Karl Schwesig. Scène de port. 1951, aquarelle sur papier Fabriano. 44 x 59 cm. Signé et daté, cachet de succession au verso. - Id. Portrait de Schöpflin. 1932. plume sur papier. 25,5 x 25 cm. Signé, daté et désigné, cachet de succession au verso. - Id. Deux dessins au crayon. 1930. 28 x 38 cm chacun. Chacun daté et portant au verso le cachet de la succession. - Käte Lehmann. Malta. n.d. Encre de Chine sur papier. 73 x 51 cm. Signé et marqué. - Richard Gessner. Scène de port. 1934. fusain et craie de couleur sur papier transparent. 64,5 x 48 cm. Signé, daté et désigné. - Id. Scène de port. 1922. fusain sur papier, monté sur un support. 33,5 x 44 cm. Signé, daté et désigné. - Karl Mausbach. Tableau de forêt près du château Hugenpoet. 1960. aquarelle sur papier structuré. 78 x 58 cm. Signé, daté et titré hors du passe-partout. - Artiste inconnu. Scène de ville italienne. 1995. encre de Chine et aquarelles sur papier. 65 x 49 cm. Signé et daté de façon illisible. - Artiste inconnu. Lion. Rougeur sur vergé. 61,5 x 47,5 cm. - Artiste inconnu. Type berlinois. Crayon sur vergé. 32 x 20 cm. - Le grand dessin de Schwesig avec déchirure en arrière. En partie légèrement bruni. Bien conservé dans l'ensemble. Collection de 8 dessins originaux, pour la plupart de grand format, d'artistes allemands du 20e siècle. Certains montés sous passe-partout. - Comprend : voir ci-dessus. - Le grand dessin de Schwesig avec une déchirure au dos. Partiellement minimalement bruni. Dans l'ensemble très bien conservé.

1168