Photographie Newton, Helmut Le sumo. Rédaction June Newton. Cologne, Taschen, 1999. 450 photographies érotiques. Sur le porte-livre original conçu par Philippe Starck. (H 65 cm). 464 p. 71 x 51 cm. OLwd. illustré avec jaquette OS illustrée (reliure légèrement salie au dos, le porte-livre avec de petits et peu apparents accrocs ainsi que quelques traces de rouille). Un des 10.000 exemplaires signés par Helmut Newton sur la page de garde. Avec le support original de Phillipe Starck. Helmut Newton, décédé en 2004, était considéré comme l'un des photographes les plus influents et les plus controversés de son époque. Avec plus de 400 illustrations de la carrière photographique de Newton, une taille d'environ 50 x 70 cm et un poids d'environ 35 kg, Sumo était l'un des projets de livre les plus spectaculaires du 20e siècle. Helmut Newton. Sumo. Édité par June Newton. Cologne, Taschen, 1999, avec 450 photographies érotiques, sur le stand de livre original en métal de Phillipe Starck. (la tranchefile est légèrement défraîchie). Un des 10.000 exemplaires signés par Helmut Newton sur la pré-titre. Avec le stand original en métal de Phillipe Starck. Helmut Newton, décédé en 2004, était considéré comme l'un des photographes les plus influents et les plus controversés de son époque. Avec plus de 400 illustrations de la carrière photographique de Newton, une taille d'environ 50 x 70 cm et un poids d'environ 35 kg, Sumo était l'un des projets de livre les plus spectaculaires du 20e siècle - Inside exceptionnellement bien conservé et propre.

1133

Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen Photographien. Auf dem originalen, von Philippe Starck entworfenen Buchständer. (H 65 cm). 464 S. 71 x 51 cm. Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag (Einband am Rü