Mühlenhaupt, Kurt La maison Blücherstrasse 13. avec ses habitants de devant et de derrière. Avec un dessin original signé, 4 lithographies, 8 alugraphies, 11 linogravures et 11 gravures sur bois, en partie à pleine page et signées. Berlin, Atelier Handpressendruck, 1970. folio. Ill. OHLwd. dans ill. Couverture en papier. Étui ill. (celui-ci est un peu bruni, avec une légère usure au verso). Un des 150 exemplaires numérotés. Exemplaire unique avec le dessin original au crayon et la dédicace autographe. Dédicace de l'artiste. Publié à l'occasion de la foire du livre en septembre 1970 - Avec : Werkstatt Rixdorfer Drucke. Répertoire de l'œuvre. 5 volumes : Répertoire d'œuvres. - Johannes Vennekamp. - Uwe Bremer, qui a été publié. - Ali Schindehütte. - Arno Waldschmidt. Hambourg, Merlin, 1970. 4°. Couverture intégrale, dans un coffret ill. OPp.-Schuber.

1107

Mühlenhaupt, Kurt Das Haus Blücherstrasse 13. Mit seinen Vorder- und Hinterhausbewohnern. Mit einer signierten OZeichnung, 4 Lithographien, 8 Alugraphien, 11 Linolschnitten und 11 Holzschnitten, teils ganzseitig u. signiert. Berlin, Atelier Handpressend