Art nouveau - Sécession de Stuttgart Jessen, Hedwig Collection d'un dessin original et de 6 gravures sur bois originales en tirages à la main. Vers 1925, les gravures sur bois au Japon, le dessin sur papier à dessin fin. Dimensions de la représentation 12,5 x 10,5 cm, dimensions de la feuille de 15 x 12 cm à 27,5 x 20 cm. Le dessin est monogrammé et signé, les tirages sont monogrammés dans le bâton. Le dessin exécuté au fusain et au crayon de couleur comme étude préparatoire pour la gravure sur bois. Les tirages à la main sont réalisés dans différentes variantes de couleurs. Monogrammé ou signé avec le nom de jeune fille de l'artiste (Müller). - Le dessin est un peu bruni et taché. Les tirages manuels présentent quelques traces d'atelier et des bords en partie irréguliers. Collection intéressante qui documente le processus de création de l'artiste. Art Nouveau - Collection d'un dessin original et de 6 gravures sur bois originales. Vers 1925, les woodcuts sur Japon, le dessin sur papier fin à dessin. Le dessin est monogrammé et signé, les impressions sont monogrammées dans le bloc. - Le dessin exécuté au crayon de couleur et à l'encre de Chine comme étude préparatoire pour le woodcut. Les impressions sont exécutées dans différentes variations de couleurs. Monogrammé ou signé avec le nom de jeune fille de l'artiste (Müller). - Le dessin est un peu bruni et terni. Les gravures manuelles présentent de légères traces de studio et des marges parfois irrégulières. Intéressante collection documentant le processus créatif de l'artiste. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1067

Jessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzügen. Um 1925. Die Holzschnitte auf Japan, die Zeichnung auf dünnem Zeichenpapier. Darstellungsmaße je 12,5 x 10,5 cm, Blattmaße von 15 x 12 cm bis 27,5 x 20 c