Holub, Wilhelm Pour toi ! Un livre de poèmes, d'oiseaux et de papillons. Manuscrit avec une calligraphie magnifique et 16 dessins originaux aquarellés. Vienne, Noël 1934. 17 bll. 4°. HLdr. d. Zt. avec dorure au RV, plats en marbre et coins en cuir. Recueil de 15 poèmes, en partie autographes, en partie cités, en calligraphie fraktur propre, entièrement réalisé sur vergé non coupé. Les dessins, réalisés sur du papier de Chine délicat, représentent des oiseaux (10 images), des papillons (5) et des plantes (1). Ils sont encadrés dans des passe-partout créés à partir de deux pages de livre. Les fines compositions rappellent fortement les estampes japonaises de l'époque Meiji et s'inscrivent ainsi dans la tradition du japonisme apparu dans l'art occidental à la fin du 19e siècle. - Selon la mention sur la page de titre, "peint et recopié pour l'utilité et l'agrément d'une véritable amie de la nature et des montagnes". - Quelques rares piqûres à peine perceptibles. Dans l'ensemble, très bien conservé avec des couleurs vives. Manuscrit avec une splendide calligraphie et 16 dessins originaux à l'aquarelle. Cont. demi-cuir avec filets à l'ancienne, plats marbrés et coins en cuir. - Collection de 15 poèmes en partie auto-peints, en partie cités, en calligraphie fracturée soignée, entièrement dessinés sur papier couché non rogné. Les dessins, réalisés sur du papier de Chine délicat, représentent des oiseaux (10 images), des papillons (5) et des plantes (1). Chacune d'entre elles est encadrée dans des passe-partout créés à partir de deux pages de livre. Les délicates compositions rappellent fortement les estampes japonaises en bloc de bois de l'époque Meiji et s'inscrivent ainsi dans la tradition du japonisme dans l'art occidental, qui a émergé à la fin du 19e siècle. - Selon la note sur la page de titre "peint et copié pour l'usage et le plaisir d'un véritable ami de la libre nature et des montagnes". - Taches très sporadiques, à peine perceptibles. Dans l'ensemble, très bien conservé avec des couleurs vives. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'ajoutent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1044

Holub, Wilhelm Für Dich! Ein Gedichte, Vogel und Schmetterlingsbuch. Manuskript mit prachtvoller Kalligraphie und 16 aquarellierten Original-Zeichnungen. Wien, Weihnachten 1934. 17 Bll. 4°. HLdr. d. Zt. mit RVergoldung, Marmordeckeln und Lederecken.