Expressionnisme Hauptmann, Gerhart Les tisserands. Spectacle des années quarante. Avec une vignette de titre, une vignette finale et 6 planches gravées sur cuivre à la main d'après des gravures de Käthe Kollwitz. Francfort-sur-le-Main, Steinthal (1917). 2 bl., 127 p., 1 bl. 4° OBrosch. (Couverture légèrement tachée et abîmée). Pinkus-Ludwig 6 c. - Exemplaire autographié par l'éditeur : "Dr. Otto Lindenthal le fidèle conseiller en toutes circonstances, avec mes sincères remerciements, Erich Steinthal. Un des 30 exemplaires sur vergé à l'usage personnel de l'éditeur, non destinés à la vente (GA 230). Les illustrations sont tirées de la suite "Ein Weberaufstand" et reproduites chez Otto Felsing en héliogravure et en gravure sur cuivre à la main. Les planches montrent les gravures et lithographies du cycle "Ein Weberaufstand" de Käthe Kollwitz, réalisé entre 1893 et 1897. Les planches présentent des gravures et lithographies du cycle "Une révolte de tisserands" de Käthe Kollwitz, réalisé entre 1893 et 1897. La première gravure "Homme au chapeau bas" a servi de modèle pour la vignette de titre, tandis que la planche finale "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk", rejetée pour le cycle, a été utilisée comme vignette finale. C'est pendant la première représentation de la pièce de Gerhart Hauptmann en 1892 que Käthe Kollwitz a réalisé ses impressionnantes représentations de critique sociale, qui lui ont permis de percer à la Grande Exposition d'art de Berlin en 1898. - Pages en partie encore non coupées. Intérieur généralement propre et à grandes marges. Copie signée et dédiée au Dr. Otto Lindenthal par l'éditeur. Un des 30 exemplaires sur papier couché pour l'usage personnel de l'éditeur, non destiné à la vente (GA 230). Les illustrations sont tirées de la série "Ein Weberaufstand" et reproduites par Otto Felsing en héliogravure et en plaque de cuivre à la main. Les planches présentent les gravures et lithographies du cycle "Une révolte de tisserands" de Käthe Kollwitz, réalisé entre 1893 et 1897. Les planches présentent les gravures et lithographies du cycle "Une révolte de tisserands" de Käthe Kollwitz, réalisé entre 1893 et 1897. La première gravure "Man with a low hat" a servi de modèle pour la vignette de titre, tandis que la feuille finale "You bleed from many wounds, O people" (Tu saignes de nombreuses blessures, ô peuple), qui a été rejetée pour le cycle, a été utilisée comme vignette finale. Lors de la première de la pièce de Gerhart Hauptmann en 1892, Käthe Kollwitz créa les impressionnantes représentations socialement critiques qui lui permirent de percer à la Grande Exposition d'Art de Berlin en 1898. - Pages en partie non coupées. Inside généralement propre et avec de larges marges. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

996

Hauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette, Schlußvignette und 6 Tafeln in Handkupferdruck nach Radierungen von Käthe Kollwitz. Frankfurt am Main, Steinthal (1917). 2 Bl., 127 S., 1 Bl. 4° OBrosch. (Umsc