Böttger, Klaus Erotische Zeichnungen. Mit eingelegter Orig.-Aquatinta Radierung des Künstlers. Friedberg, Draier, 1982. 4°. OLwd. In ill. OUmschlag (dieser etw. Berieben u. Mit kl. Randläsuren).

Erotica - Curiosa Böttger, Klaus Dessins érotiques. Avec une gravure originale à l'aquatinte de l'artiste. Friedberg, Draier, 1982. 4°. OLwd. dans ill. (celle-ci est un peu frottée et avec de petites mouillures marginales). L'aquatinte jointe est un exemplaire Epreuve d'artiste en dehors du tirage, marqué "ea" et "-O.T.II- à "Erotische Zeichnungen", signé et daté "83". - Quelques feuillets détachés de la reliure, sinon exemplaire en très bon état. La gravure originale à l'aquatinte insérée est riche en couleurs et en atmosphère dans l'impression. Avec gravure originale à l'aquatinte de l'artiste. Reliure d'origine dans une couverture illustrée d'origine (celle-ci est un peu frottée et présente de petites fissures sur les bords). - L'aquatinte incluse est une copie d'epreuve d'artiste en dehors de l'édition, inscrite "ea" et "-O.T.II- à "Dessins érotiques", signée et datée "83". - Feuillets isolés détachés de la reliure, autrement très bien conservé. La gravure originale à l'aquatinte insérée est pleine de ton et atmosphérique dans son impression.

983

Böttger, Klaus Erotische Zeichnungen. Mit eingelegter Orig.-Aquatinta Radierung des Künstlers. Friedberg, Draier, 1982. 4°. OLwd. in ill. OUmschlag (dieser etw. berieben u. mit kl. Randläsuren).