Juliet, Charles Sans fin l'affamé. Mit 4 handsignierten Originallithographien von Bram van Velde. Montpellier, Fata Morgana, 1976. Kl.-Folio. Lose Lagen in OUmschlag und Lwd.-Einband und Lwd.-Schuber.

Bram van Velde Juliette, Charles Sans fin l'affamé. Avec 4 lithographies originales signées par Bram van Velde. Montpellier, Fata Morgana, 1976. in-folio. Pages détachées sous jaquette et couverture en toile et étui en toile. Un des 120 exemplaires. - Wvz. Mason Putman 237-240 - Superbe impression en couleurs vives et veloutées de la présentation en format complet des œuvres de Bram van Velde, toutes signées à la main. Van Velde (1895-1981) a passé deux ans dans la colonie de peintres allemande de Worpswede en 1922. En 1937, il se lie d'amitié avec l'écrivain Samuel Beckett. En 1964, il a participé à la documenta 3 à Kassel. Avec 4 lithographies originales signées à la main par Bram van Velde. - Un des 120 exemplaires. - Mason Putman 238f. - Splendide impression colorée et veloutée de la représentation en format des œuvres de Bram van Velde, toutes signées à la main. Van Velde (1895-1981) a passé deux ans dans la colonie de peintres allemands de Worpswede en 1922. En 1937, il s'est lié d'amitié avec l'écrivain Samuel Beckett. En 1964, il participe à la documenta 3 à Kassel.

957