Avant-garde Hongrie - Art déco Méry Hongrie. Arts de l'industrie. Showl-, Shade-, Wood-Painting, A.S.O. From My Samples (de mes échantillons). I Furnish After Your Patterns too. Album avec 42 dessins originaux, Budapest, vers 1930. Techniques, dont encre de Chine, crayon, aquarelle sur papier solide. Environ 35 x 36 cm chacun. Numérotés et tamponnés en bas à droite et montés dans un album 4° oblong avec couverture et reliure à cordonnet (taché, un peu plus usé et abîmé, avec des manques dans la couverture). Livre d'échantillons Art déco. On y voit des projets de surfaces en textile et en bois pour la décoration intérieure. - Quelques taches sur le bord des feuilles. Dans l'ensemble, l'album est en bon état, les dessins de l'O sont de couleurs vives. Art Déco - Album avec 42 dessins Techniques diverses : encre, crayon, aquarelle, a.o. sur papier fort. Chacun numéroté et tamponné dans la marge inférieure droite et solidement fixé dans un album oblong 4° de l'époque avec couverture illustrée et reliure à cordons (abîmée, légèrement plus frottée et bosselée, avec des parties manquantes dans la couverture). - Livre d'échantillons Art Déco. Présente des dessins pour des surfaces textiles et en bois pour le design d'intérieur. - Quelques taches dans les marges. Album bien conservé dans l'ensemble, les dessins sont dans des couleurs vives. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

937

Méry Hungary. Industry-Arts. Showl-, Shade-, Wood-Painting, A.S.O. From My Samples. I Furnish After Your Musters too. Album mit 42 OZeichnungen Budapest, um 1930. Versch. Techniken, darunter Tusche, Bleistift, Aquarell auf festem Papier. Je ca. 35 x 36 c