Jeu de construction en bois original très complet avec illustration du couvercle de style Biedermeier. Vers 1840. 32 x 48,5 x 9 cm. (Boîte un peu abîmée, légèrement endommagée, légèrement tachée et poussiéreuse, l'ill. du couvercle plus fortement usée, tachée, avec des manques). La couverture montre un couple de parents avec 5 enfants jouant. - Contient env. 250 éléments de construction monochromes : colonnes (23 x 2 cm) ainsi que de nombreux cubes, parallélépipèdes et autres - cf. Leinweber "Baukästen" p. 37, planche 36 (modèle similaire, mais moins complet). - Sans instructions de construction. - Probablement 1 seul bloc manquant, quelques blocs légèrement endommagés. Dans l'ensemble bien conservé et très rare en tant que jeu de construction Biedermeier presque complet et complet.

904

Umfangreicher Original Holzbaukasten mit biedermeierlicher Deckelillustration. Um 1840. 32 x 48,5 x 9 cm. (Kasten etw. bestoßen, gering beschädigt, leicht fleckig und angestaubt, die Deckelill. stärker berieben, fleckig, mit Fehlstellen).