Petronius Arbiter et François Nodot, Titus Petrone latin et françois. Traduction entière, Suivant le Manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plusieurs Remarques & Additions, qui manquent dans la première Edition. Nouvelle Edition. Augmentée de la Contre-Critique de Petrone. 2 vol. Avec un frontispice gravé et 9 planches gravées, dont 2 dépliantes. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1756. 2 vol. 383 p., 2 vol. XLIX, 1 bl. 126 p. 2 pl., 293 p. Kl.-8°. Ldr. tacheté de la Zt. avec RV richement doré, RSchild doré, rouge et gardes marbrées (chapiteaux inférieurs avec hs. étiquettes de bibliothèque, minimes frottements). Brunet IV, 576 - Gay-Lemonnyer III, 721 - Schweiger II, 725 - Ebert II, 16522 - De la bibliothèque du baron von Laßberg, avec inscription autographe. Inscription de possession. - Première traduction du roman Satyricon de Titus Petronius Arbiter (14-66) avec les ajouts de François Nodot (1650-1710) dans le texte parallèle latin-français. Après la redécouverte et la publication retentissantes vers 1664, la recherche d'autres fragments de l'œuvre, qui ne nous est que partiellement parvenue, s'est intensifiée. On connaît surtout les ajouts de Pierre Lignage de Vaucienne (vers 1610-1681) qui, sous le nom de son éditeur Nodot (Rotterdam 1692), ont immédiatement attiré l'attention, car Nodot les présentait comme de "véritables fragments de Pétrone", soi-disant découverts près de Belgrade en 1688. Rapidement, des doutes sont apparus et Nodot a été durement attaqué sur le plan littéraire. Nodot se défendit contre ces attaques avec sa Contre-critique, reproduite ici en annexe du tome I. - Ancienne page de titre estampillée au verso. Annotations manuscrites sur les gardes volantes, une avec petite déchirure. Un peu bruni et quelques taches éparses. Bons exemplaires. 2 vol. Avec frontispice gravé et 9 planches gravées, dont 2 dépliantes. Cuir cont. moiré avec riche décoration et étiquette en or sur le dos, tranches rouges et papier marbré en fin d'ouvrage (les capitales inférieures avec des étiquettes de bibliothèque manuscrites, légèrement frottées). - De la bibliothèque du baron von Laßberg, avec inscription de la propriété du manuscrit. - Première traduction du roman Satyricon de Titus Petronius Arbiter (14-66) avec les ajouts de François Nodot (1650-1710) dans le texte parallèle latin-français. Après la redécouverte et la publication sensationnelles vers 1664, une recherche intensive a été menée pour trouver d'autres fragments de l'œuvre, qui n'a survécu qu'en partie. Les plus connus sont les ajouts de Pierre Lignage de Vaucienne (c. 1610-1681), qui ont immédiatement attiré l'attention sous le nom de son éditeur Nodot (Rotterdam 1692), car Nodot les a présentés comme de "véritables fragments de Pétrone", supposés avoir été découverts près de Belgrade en 1688. Des doutes sont rapidement apparus et Nodot a subi de violentes attaques littéraires. Nodot se défendit contre ces attaques avec cette Contre-critique imprimée ici comme appendice au Volume I. - Pages de titre estampillées au verso. Coiffes volantes avec annotations manuscrites, une avec petite déchirure. Quelques rousseurs et parfois quelques légères taches. Bons exemplaires. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

866

Petronius Arbiter u. François Nodot, Titus Petrone latin et françois. Traduction entière, Suivant le Manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plusieurs Remarques & Additions, qui manquent dans la première Edition. Nouvelle Edition. Augmentée de la