Goethe - Faust Harnais, Carl Représentations picturales en forme d'arabesques sur le Faust de Gœthe. Avec 6 planches lithographiées. Berlin, Georg Reimer, 1832. 2 pl. Texte et planches. Folio (dimensions de la feuille 47 x 32 cm). Billets insérés séparément dans une couverture originale avec titre monté sur le plat supérieur (légères salissures). Première édition. - Engel, Bibl. Faustiana, 1822. Univ. Cat. Books on Art I, 788. Cf. collection Kippenberg, 1903 ("Verlag von Otto Humburg & Co." sans date, manifestement un exemplaire résiduel sans couverture originale, car la maison d'édition Otto Humburg a commencé son activité vers 1865). Rümann, 19e siècle, 635 - Une des suites d'illustrations les plus rares et en même temps les plus inhabituelles du Faust de Goethe, et en même temps une des plus grandes. Il n'existe que quelques exemplaires avec la couverture originale. C'est important car la suite a été publiée sans page de titre, de sorte que le titre et l'impressum ne sont indiqués qu'ici. - . "(Il) fut connu pour ses illustrations en forme d'arabesques du Faust de Goethe et pour celles des poèmes d'Ossian (Berlin, 1835)" (Thieme/Becker XVI, p 47). - Légèrement bruni dans les marges. Dans l'ensemble, très bon exemplaire de cet ouvrage rare. Avec 6 planches lithographiées. Reliure originale avec étiquette de titre montée (légèrement défraîchie). - Première édition. - Une des suites les plus rares et en même temps les plus inhabituelles pour illustrer le Faust de Goethe, et aussi une des plus grandes en taille. On ne trouve que quelques exemplaires avec les couvertures originales, ce qui est important car la suite a été éditée sans page de titre, de sorte que le titre et l'impression ne peuvent être trouvés qu'ici. - Carl Harnisch, né à Altenburg, Allemagne, le 1er janvier 1800, a travaillé comme artiste et a créé des dessins pour des lithographes à Philadelphie au milieu du XIXe siècle. Initialement apprenti dans la menuiserie et la gravure en Allemagne, Harnisch immigra à Philadelphie avec Edward Schnabel en 1849. Il donna des leçons de dessin, travailla dans le commerce de la lithographie, et peignit des murs et des cloisons, y compris ceux de la maison de W. C. Swann (1512 Walnut Street). Les lithographies connues comprennent "Reminiscences of a Fancy Dress Ball", à Philadelphie, février 1850, imprimé vers 1850 par P. S. Duval. Il a également exposé son travail à la Pennsylvania Academy of the Fine Arts et a été un fondateur de la German Artists' Association". (Library Company of Philadelphia. Philadelphia on Stone. Biographical Dictionary of Lithographers). - Légèrement bruni dans les marges. Dans l'ensemble, copie très bien conservée de cette œuvre rare. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

840

Harnisch, Carl Bildliche Darstellungen in Arabeskenform zu Göthe's Faust. Mit 6 lithographierten Tafeln. Berlin, Georg Reimer, 1832. 2 Bll. Text und Tafeln. Folio (Blattmaße 47 x 32 cm). Lose eingelegte Bll. in Original-Umschlag mit montiertem Deckeltit