Erotica - Curiosa Voltaire), (F. M. Arouet de La pucelle d'Orléans. Poëme divisé en vingts chants, avec des notes, Nouvelle Edition, corrigee, augmentee & collationee sur le manuscrit de l'auteur. Relié : le même, Variantes au Poème de la Pucelle d'Orléans (...). (Genève ?, Cramer ?), 1762-1766. avec gravures. Frontispice et 26 gravures érotiques par L. Rake d'après Gravelot. XXIV, 303 P, 104 P. 12°. Ldr. d. Zt. avec RS dans le style d. Zt. (Relié professionnellement en utilisant le matériel original. Bengesco 493. - Cohen-Ricci 1030 - Rare édition de la réimpression contemporaine de la première édition reconnue par Voltaire, publiée par Cramer à la même date (la page de titre est identique à celle-ci), augmentée des variantes des chansons en pagination séparée. Elle contient la préface de Don Apulée Risorius, bénédictin, rédigée par Voltaire pour l'édition de 1762, ainsi qu'un avis au lecteur indiquant les correspondances entre les pages pour renvoyer aux variantes. Copie très complète de la "Suite anglaise", gravée par Drake d'après les dessins de Gravelot, avec le frontispice (signé "L. Rake") et 26 figures (numérotées de 2 à 27 et identiques à la table de l'appendice des pp. 103/104). - Papier un peu bruni, quelques rousseurs éparses. P. 151/152 avec petit trou central dû à un défaut du papier, d'où une perte minime de lettres. Toutes les planches sont en bon état. Extrêmement rare dans cette intégralité avec un total de 27 planches (dont les deux planches de l'"Aventure de l'âne"). Avec frontispice gravé et 26 gravures érotiques de L. Rake d'après Gravelot. Reliure en cuir avec étiquette appliquée sur le dos (professionnellement restaurée à l'aide de la reliure originale). - Rare édition de la réimpression contemporaine de la première édition reconnue par Voltaire, publiée par Cramer sous la même date (la page de titre est identique à celle-ci), complétée par les variantes des chansons en pagination séparée. Très complète copie de la "Suite anglaise", gravée par Drake d'après les dessins de Gravelot, avec le frontispice (signé "L. Rake") et 26 figures (numérotées de 2 à 27 et identiques à la liste des planches de l'appendice des p. 103/104). - Papier un peu terni, rousseurs occasionnelles. Pp. 151/152 avec un petit trou au centre dû à un défaut du papier, résultant en une perte minime de lettres. Plats en bon état. Rare dans cette édition avec le nombre total de 27 planches (y compris les deux planches sur l'"aventure du donkey"). * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

830

Voltaire), (F. M. Arouet de La pucelle d'Orleans. Poëme divise en ving chants, avec des notes, Nouvelle Edition, corrigee, augmentee & collationee sur le manuscript de l'auteur. Angebunden: ders., Variantes au Poeme de la Pucelle d'Orleans (...). (Genf?,