Robin, Armand Traite des Peintures, Applications et Procédés, Employes sur bois, sur étoffes, sur papier. Avec couverture lithographiée et 28 planches lithographiées en couleurs, Paris, chez l'auteur 1834. VII, 99 p. Reliure moderne avec incrustation de papier coloré dans le style de l'époque. Deuxième édition de ce classique de la peinture. - Ici avec des lithographies joliment colorées. Très peu de taches ou de traces de plis. Une planche pliée avec un manque dans la marge inférieure. 2 planches manquantes. - Bon état général. Rare dans ce premier tirage. Avec couverture lithographiée et 28 planches lithographiées en couleur. - Deuxième édition de ce classique de la peinture. - Ici avec des lithographies magnifiquement colorées. Seules quelques taches ou traces de gaufrage sont visibles. Une plaque dépliante avec perte à la marge inférieure. 2 planches manquantes. - Bon état général. Rare dans cette édition précoce.

810

Robin, Armand Traite des Peintures, Applications et Procedes, Employes sur bois, sur etoffes, sur papier. Mit lithographiertem Umschlag u. 28 kolorierten lithographierten Tafeln., Paris, beim Autor 1834. VII., 99 S. Moderner Hldr. mit Buntpapiereinlage im