Sammlung von drei Original Kunstgewerbe-Entwürfen. Um 1890-1920. Je unter Passepartout.

Arts décoratifs Collection de trois projets originaux d'arts décoratifs. Vers 1890-1920, chacun sous passe-partout. Contient : Jan ( ?) Lauda. Projet pour une lampe Art Nouveau. 1920. plume et aquarelle sur papier vert-grisâtre. 52,5 x 27,5 cm. Signé et daté. Avec le cachet de l'Académie des Arts décoratifs de Prague. Manque en haut à droite. - Friedrich Fischbach. Projet pour un menu. 1895. aquarelle et plume sur papier chamois. 37,5 x 26,5 cm. Signé et daté. Avec petits trous dans les bords. - J. Sondhaus. Dessin d'architecture avec façade dans le style gothique tardif. Vers 1890. encre de Chine et plume, en partie rehaussée de blanc. 38 x 20 cm. Signé et avec l'inscription "gezeichnet in der Königl. Kunstschule zu Erfurt". Avec plis lissés. Collection de trois dessins originaux d'arts décoratifs. Vers 1890-1920, chacun sous passe-partout. - Contient : Jan ( ?) Lauda. Design for an Art Nouveau lamp. 1920. crayon et aquarelle sur papier vert et gris. 52.5 x 27.5 cm. Signé et daté. Avec le cachet de l'Académie des Arts et Métiers de Prague. Avec perte en haut à droite. - Friedrich Fischbach. Dessin pour un menu. 1895. Aquarelle et crayon et encre sur papier couleur chamois. 37.5 x 26.5 cm. Signé et daté. Avec de petits trous dans les marges. - J. Sondhaus. Dessin d'architecture avec façade dans le style gothique tardif. Vers 1890. Stylo et encre, en partie rehaussé de blanc. 38 x 20 cm. Signed (signé). Avec des plis lissés.

803