Prusse Bieber, Emil Portrait du prince héritier Guillaume de Prusse de profil. Vers 1890. vintage, gélatine argentée. 14,5 x 10,3 cm. Signé par le photographe et le portraituré ainsi qu'un cachet aveugle dans le tirage. Monté sur support et encadré sous verre (non ouvert). Le Kronprinz porte ici l'uniforme du 1er régiment de Leib-Husaren. - L'atelier photographique "E. Bieber" a été fondé en 1853 par Emilie Bieber (1810-1884) à Hambourg. Son neveu Leonard Berlin (1841-1931) lui succéda. Celui-ci fonda et exploita un deuxième atelier à Berlin de 1890 jusqu'à la Première Guerre mondiale. En 1902, son fils Emil reprit l'atelier de photographie à Hambourg. En 1933, ce dernier fut contraint de quitter l'Allemagne en raison de persécutions politiques. - Support légèrement taché de rousseurs. Tirage très bien conservé. Prussia - Portrait de la Couronne Prince Wilhelm of Prussia en profil. Vintage, gélatine argentée. Signé par le photographe et le sitter ainsi que par un tampon à l'aveugle dans le tirage. Monté sur support et encadré sous verre (non ouvert). - Le Prince de la Couronne porte l'uniforme du 1er régiment de Leib-Husaren. - Le studio photographique "E. Bieber" a été fondé par Emilie Bieber (1810-1884) à Hambourg en 1853. Elle a été remplacée par son neveu Leonard Berlin (1841-1931). Il a fondé et dirigé un deuxième studio à Berlin de 1890 jusqu'à la Seconde Guerre mondiale. En 1902, son fils Emil reprend le studio de photographie à Hambourg. En 1933, il a été contraint de quitter l'Allemagne pour cause de persécution politique. - Le dos est un peu terni par la rouille. Impression en très bon état.

760

Bieber, Emil Poträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen im Profil. Um 1890. Vintage, Silbergelatine. 14,5 x 10,3 cm. Vom Photographen und vom Porträtierten signiert sowie mit Blindstempel im Abzug. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffn