Militaria Vegetius Renatus, Flavius Cinq livres sur la science et l'art de la guerre chez les Romains. Traduits en allemand à partir du texte original latin, accompagnés et pourvus de notes explicatives, la plupart tirées des classiques romains, par F.J. Lipowsky. Sulzbach, Seidel, 1827. XVI, 320 p. 8°. percaline rouge de l'époque avec de riches dorures et des dorures sur trois côtés (les plats sont un peu frottés). Première édition de cette traduction. - Né à Wiesensteig dans le Wurtemberg, Lipowsky (1764-1842) fut nommé dès 1788 professeur d'histoire allemande, de science de la guerre et de règlement militaire à l'académie de guerre de Munich. - En annexe, une lettre autographe. Lettre dédicatoire de Lipowsky au Duc et Altesse Royale de Bavière (Ludwig I.), dat. 27 avril, 1827. 1. p. à l'encre brune sur un double feuillet (plié). - Les pages de garde ont été renouvelées, quelques piqûres par endroits, mais l'ensemble est en très bon état et relié de manière décorative. Reliure richement dorée avec trois bords dorés (les couvertures sont légèrement frottées). Inclus une lettre de dédicace manuscrite de Lipowsky. 1. p. à l'encre brune sur un double feuillet (plié). - Feuillets de fin renouvelés, en partie un peu roussis, mais dans l'ensemble un exemplaire très bien conservé et relié de manière décorative. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union. 500

750

Vegetius Renatus, Flavius Fünf Bücher über Kriegswissenschaft und Kriegskunst der Römer. Aus dem lateinischen Urtexte in das Deutsche übersetzt und mit erläuternden, meistens aus römischen Classikern entnommenen Anmerkungen begleitet und versehen v