Zwei Sonderdrucke des Faguswerkes sowie eine OPhotographie. Um 1951.

Ecritures d'entreprise Deux tirages spéciaux de l'usine Fagus ainsi qu'une OPhotographie. Vers 1951. Contient des documents : L'usine Fagus. Karl Benscheidt. Alfeld/Leine. Tiré à part de "Kopfe und Kräfte" tome I, Land de Basse-Saxe. Berlin, Buhrbank & Co. 2 pl. 30 x 21 cm. Reliure OK avec titre DT. - Le bois comme matière première et matériau. Tiré à part. 9e année, septembre 1951, cahier 9. Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springer. P.342-348. 30 x 21 cm. Relié par agrafes OK. - Vue de l'usine Fagus à Alfeld (Leine) en 1911/1912, photo d'Edmund Lill. Tirage probablement un peu plus tardif. Tirage au gélatino-bromure d'argent sur papier photographique. 21 x 29,5 cm. - L'usine avec sa remarquable façade en verre a été conçue en 1911 par l'architecte Walter Gropius et est classée monument historique depuis 1946. Depuis 2011, l'ensemble du site est en outre inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO. -- La photographie présente de petites piqûres marginales. Dans l'ensemble, très bien conservé. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

693