Pompiers van der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes à boyaux. Impression en un seul feuillet avec grande ill. gravée sur cuivre et 2 initiales gravées sur bois. Amsterdam, vers 1680. 36 x 45,5 cm (60 x 48,5 cm). Monté en points sur support, encadré sous verre. La grande gravure représentant l'utilisation des nouvelles lances à incendie d'après Jan van der Heyden et Jan van d. J. En haut, deux cartouches avec le titre en néerlandais et en français. Au-dessous de la grande représentation, quatre petites illustrations d'incendies dans des maisons et sur un bateau ainsi qu'un modèle de pompe. Entre les deux, une légende et, sous la représentation, un texte en néerlandais et en français. - Avec plusieurs plis centraux lissés, quelques taches (de doigts) en marge de la feuille. Dans l'ensemble, très bien conservé. Fire fighting - broadsheet with large copper engraved ill. and 2 woodcut initials. Monté dans des points sur le dos, encadré sous verre. - La grande gravure sur cuivre représente l'utilisation des nouveaux tuyaux d'extinction d'incendie d'après Jan van der Heyden. En haut, deux cartouches avec le titre en néerlandais et en français. En dessous, la grande représentation avec quatre petites représentations d'incendies dans des maisons et sur un bateau ainsi qu'une maquette de la pompe. Entre celles-ci, une légende et, en dessous, la représentation avec le texte à nouveau en français et en allemand. - Avec plusieurs feuillets centraux lissés, quelques traces de doigts dans les marges. Dans l'ensemble, en bon état de conservation.

688

van der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit großer Kupferstichill. u. 2 Holzschnitt-Initialen. Amsterdam, um 1680. 36 x 45,5 cm (60 x 48,5 cm). In Punkten auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt.