Zoologie - Ichthyologie Tanaka, Shihego Fishes of Japan, including Riuiu Islands, Bonin Islands, Formosa, Kurile Islands, Korea and Southern Sakhalin. Vol. I-XLVIII (1911-1930) et Vol. XLIX-LVI (1953-1957). Avec toutes les planches correspondantes I-CCXXVIII avec d'impressionnantes lithographies de poissons à pleine page. Tokyo, Maruya u. Co. Ltd, 1911-1957. env. 18 p. et 5 planches par volume. 4°. Vol. I-XLVIII brochures orange avec titre imprimé sur la couverture, Vol. XLIX-LVI brochures blanches. (tous les exemplaires sont un peu défraîchis et présentent de minimes piqûres marginales). En japonais et en anglais. - Vol. I avec mention hs. Dédicace autographe de l'auteur et u. Vol. II. avec dédicace tamponnée, Vol. XLIX-LVI tamponné par 'The George Vanderbilt Foundation'. - 56 numéros du très rare magazine de collection des années 1911-1957 du grand ichtyologiste japonais Shigeho Tanaka (1878-1974) avec des lithographies très propres représentant de nombreux poissons japonais. - Avec : Autographe de l'auteur de 1925 au Prof. Dr. Robert Dollfus. Sur papier à lettres original du Science College, Imperial University, Tokyo, Japon. - Pages brunies par l'âge, sinon en bon état. Les planches sont partiellement protégées par du papier de soie, donc en parfait état. - Très rare. En japonais et en anglais. - Très rare revue de collection des années 1911-1957. Les 56 numéros du célèbre ichtyologiste japonais Shigeho Tanaka (1878-1974) impressionnent par les lithographies très propres de nombreuses représentations de poissons japonais. - Inclus dans l'ouvrage : Autographe de l'auteur de 1925 au professeur Dr. Robert Dollfus. Sur le papier original du Sciense College, Imperial University, Tokyo, Japon. - Pages brunies par l'âge, sinon bon état. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

666

Tanaka, Shihego Fishes of Japan, including Riuiu Islands, Bonin Islands, Formosa, Kurile Islands, Korea and Southern Sakhalin. Vol. I-XLVIII (1911-1930) u. Vol. XLIX-LVI (1953-1957). Mit allen dazugehörigen Tafeln I-CCXXVIII mit eindrucksvollen ganzseiti