Zoologie Cuvier, Georges Atlas synoptique de zoologie d'après la classification de Cuvier en 15 cartes. Avec 15 planches lithogr. dpblgr. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1842. tit., pl. (abîmé, frotté, taché, capitales avec épidermures, petits manques dans la couverture). Edition allemande extrêmement rare de l'atlas monumental de Cuvier. - Il s'agit de la version allemande condensée de l'ouvrage publié par Achille Comte, qui comportait à l'origine plus de 1500 illustrations et dont les vues d'ensemble, désormais indépendantes, pouvaient également être utilisées comme planches murales et étaient disponibles séparément auprès de l'éditeur. - La systématique de Cuvier, telle qu'elle est présentée dans son ouvrage historique "Le Règne Animal distribué d'après son Organisation" (1817), a jeté les bases d'une anatomie comparative en classant pour la première fois les espèces animales en vertébrés, mollusques, arthropodes et radiaires. - Les planches détaillées avec des lithographies de H. Klöpfel et Th. Schmidt avec des diagrammes systématiques "selon la classification de Cuvier", chacune avec son propre titre (Synoptische Uebersicht des Thierreichs / der Säugethiere (Mammalia) / der Voegel (Aves) / Reptilien / Mollusken etc. - Le papier est bruni, quelques rousseurs et piqûres, quelques traces d'humidité et déchirures dans la marge ouest, sinon bon état général. Très rare édition allemande de l'atlas monumental de Cuvier. Avec 15 cartes lithogr. Contemp. cloth (bosses, frottements, taches, petits défauts à la cloth). - The atlas is the condensed German version of the work originally published by Achille Comte with more than 1500 illustrations, the overviews of which are now also used as self-contained wall charts and could also be purchased individually from the publisher for this purpose. - La systématique de Cuvier, telle que présentée dans son ouvrage phare "Le Règne Animal distribué d'après son Organisation" (1817), a posé les bases de l'anatomie comparée en classant pour la première fois les espèces animales en vertébrés, mollusques, arthropodes et animaux radiés. - Les planches détaillées avec des lithographies de H. Klöpfel et Th. Schmidt avec des diagrammes systématiques, chacun avec son propre titre. - Quelques rousseurs et renards tout au long, quelques traces de vapeur et des fissures dans les marges blanches, sinon bon état général. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

645

Cuvier, Georges Synoptischer Atlas der Zoologie nach Cuvier's Classification in 15 Karten. Mit 15 dpblgr. lithogr. Tafeln. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1842. Tit., Taf. Imp.-Fol. Lwd. d. Zt. (bestoßen, berieben, fleckig, Kapitale mit Läsuren, kl.