Médecine Gaub (Gaubius), Hieronymus David Institutiones pathologiae medicinalis. Edition altera in Germania. Leipzig, Krauss, 1771. 8°. 12 vol., 511 p. 8°. Future. Pp. (petites taches et frottements, dos avec petite étiquette biblique). VD 18,10331697. - Waller 3431 (éd. Lpz. 1759). - Cette édition n'est pas chez Wellcome. - Quelques rousseurs et piqûres, pages de garde un peu salies, dos de la page fl. Couverture avec note effacée et petit trou de brûlure (traversant la page de titre), titre avec nom effacé, 1 page avec petite note d'une ancienne main. - Avec : Sebastiano Bartoli. Thermologia Aragonia, sive historia naturalis thermarum in occidentali Campaniae ora inter Pausilippum & Misenum Scatentium ... opus posthumumrecensitum a Michaele Blancardo ... vol. 1 (v. 2). Naples, de Bonis, 1679. ppt. d. (pt. int. avec ancienne hs., un peu bruni, taché et abîmé). - Première édition. - Wellcome II, 109 - Hirsch-H. I, 363 - Bloc détaché de la reliure, gardes manquantes, quelques pages brunies, quelques petites taches, reliure parfois relâchée. - 4 thèses de doctorat : Sigismundus Rüdelius. De Carcinomate. Bâle, 1609 - A.H. Faschio. De Aytoxeipia. Iéna, 1720 - Guernero Rolfincio. De Pollutione Nocturna. Ibid., 1760 - O.J.J. Römhild. De Cura Magistratus circa res Puerperii. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

594

Gaub (Gaubius), Hieronymus David Institutiones pathologiae medicinalis. Edition altera in Germania. Leipzig, Krauss, 1771. 8°. 12 Bll., 511 S. 8°. Spät. Pp. (gering fleckig u. berieben, Rücken mit kl. Bibl.-Schild).