Géologie - Paléontologie Meyer, Hermann von Nouveaux genres de crustacés fossiles issus de formations allant du grès bigarré au crétacé. Avec 4 lith. Planches d'après les dessins de Meyer. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1840. VI, 1 bl., 28 p. 4°. OPp. avec DTitel (un peu abîmé, le dos légèrement décoloré). Nissen, ZBI 2801. BMC (Natural History), p. 1300 - Première édition rare. - Hermann von Meyer est considéré comme le fondateur de la paléontologie des vertébrés en langue allemande et a laissé une œuvre impressionnante avec plus de 300 publications scientifiques. - Ancien exemplaire de la bibliothèque de la cour princière de Donaueschingen (page de titre estampillée au verso). - Papier délicatement bruni, quelques petites taches brun pâle, petite tache d'humidité dans le bord intérieur inférieur (l'écriture et les planches ne sont pas touchées). Dans l'ensemble bien conservé, les planches sont extraordinairement différenciées. Paleontology - With 4 lithogr. plates. Reliure d'origine en carton avec titre en couverture (un peu abîmé, le dos légèrement décoloré) - Première édition rare. - Ancienne copie de bibliothèque (page de titre tamponnée au verso). - Légèrement brunie à cause du papier, isolée un peu renversée, avec une petite tache de vapeur dans le bord inférieur intérieur (la face typographique et les planches ne sont pas affectées). Dans l'ensemble en bon état de conservation, les planches exceptionnellement différenciées. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

586

Meyer, Hermann von Neue Gattungen fossiler Krebse aus Gebilden vom bunten Sandstein bis in die Kreide. Mit 4 lith. Tafeln nach Zeichnungen Meyers. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1840. VI, 1 Bl., 28 S. 4°. OPp. mit DTitel (etw. bestoß