Géologie - Fossiles Knorr, Georg Wolfgang et Johann Ernst Walch Recueil des monumens des catastrophes que le globe terrestre a éssuiées, contenant des pétrifications dessinées, gravées et enluminées d'après les originaaux ... 6 parties en 4 volumes. Avec un portrait de Walch à l'aquatinte par Augst Vind d'après J. Elias Haid, un portrait de Knorr sur cuivre par I.A. Schweikert d'après I.E. Ihle, un portrait en couleurs de la ville de Paris. Cuivre dépliant avec vue de la carrière de Solnhofen et 272 planches en cuivre coloriées, en partie dépliantes ou à double page. Nuremberg, (P.J. Felssecker pour les héritiers de Knorr), 1768-1778. 3 pl., 156 pp. - 3 pl., 59 p. - 3 pl., 159 p. - 3 pl., 268 (recte 266) p. - 4 pl., 203 p. - 1 pl., 124 p. Folio. Reliure en maroquin. Reliure en veau d. Zt. sur 6 nerfs avec 2 fers dorés sur chaque nerf. dos rouge et vert richement doré, tranches rouges, gardes marbrées (légèrement frottées, petite déchirure à un mors supérieur). Magnifique exemplaire de la très rare édition française. Complet du rare volume d'index du naturaliste thuringien J. S. Schröter et de la planche représentant la carrière de marbre de Solnhofen en Bavière, coloriée et encadrée de rocaille. - Nissen, ZBI 2232. Landwehr, books with col. plates 95 (holl. A.). DSB VII, 411 et suiv. Engelmann 596. Ward/Carozzi, Geol. emerging 1284. - Notre exemplaire avec la vue impressionnante à double page d'une carrière, qui manque souvent, mais sans les titres gravés des trois premiers volumes, que l'on trouve parfois avec les planches en raison de l'histoire de la publication, bien qu'il n'y ait aucune indication de pages de titre gravées dans aucun des quatre volumes. Les planches sont connues pour avoir été imprimées en plusieurs couleurs puis retravaillées à la main. - Il s'agit de l'ouvrage le plus beau et le plus complet sur les fossiles au siècle des Lumières. Les fossiles représentés sur les planches sont pour la plupart accompagnés d'un certificat d'origine indiquant les collections et les cabinets d'histoire naturelle d'où proviennent les objets (mentionnés entre autres par Gessner, Schmidel, Walch, Andreae et d'Anone). Dans cet exemplaire, la partie 1 a été reliée deux fois : d'abord dans l'édition augmentée de 1777 et dans la première édition de 1768. - Partiellement jaunie et minimalement tachée, petites taches d'eau éparses et faibles dans le mors extérieur du tome II/2 et dans le mors supérieur du tome III, dans l'ensemble un exemplaire frais et à grandes marges en très bon état dans de magnifiques reliures d'époque. Magnifique exemplaire à grandes marges et bien propre dans une splendide reliure contemporaine. - 6 pts. in 4 vol. Avec deux portraits gravés, 273 (beaucoup de dépliants ou double page) planches gravées à la main et colorées. Veau marbré contemporain, deux étiquettes en or et riche décoration florale en or sur le dos (légèrement frottée, un capital supérieur avec une légère fente). In-folio. - Partie 1 reliée en double de la première édition de 1768 et de la seconde édition améliorée de 1777. - Une belle copie dans une fine reliure contemporaine de l'édition française, et la plus désirable et complète, de la 'Collection' de Knorr, son œuvre monumentale sur les fossiles, le plus grand ouvrage de ce genre et une pièce exceptionnelle de production de livres et d'impression en couleur. Comme le note DSB, Knorr est l'un des protogéologues du XVIIIe siècle qui se situe à mi-chemin entre les collectionneurs de cabinets d'histoire naturelle et ceux qui ont été les premiers à utiliser les fossiles pour l'identification et la cartographie des successions stratigraphiques. - "... l'extraordinaire qualité des planches ...a conduit à l'expansion de l'ouvrage de Walch, ainsi qu'à des éditions françaises et néerlandaises. Il est peu exagéré de dire que la beauté de certaines illustrations de Knorr dépasse celle de leurs modèles et que, dans tous les cas, l'œil de l'artiste a transformé des objets neutres et naturels en aspects permanents et formels de l'humanisme. Le détail et la précision des gravures de Knorr n'ont pas seulement rendu possible la classification zoologique, mais ont fermement établi la distinction entre les fossiles d'origine organique et les sports de la nature" (DSB). * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

580

Knorr, Georg Wolfgang und Johann Ernst Walch Recueil des monumens des catastrophes que le globe terretre a éssuiées, contenant des pétrifications dessinées, gravées et enluminées d'après les originaaux ... 6 Teile in 4 Bänden. Mit einem Aquatinta-