Géologie - Mines et métallurgie Masik, Vladimir Paysage industriel au soleil couchant (= vallée de Zaporizh). 1959. dessin au pastel sur papier, celui-ci contrecollé sur une plaque. 47 x 59 cm. Daté et signé en bas à droite. Encadré sous passe-partout et verre. Provenance : Propriété privée, Berlin. - Cf. Wolodymyr Masyk. Catalogue de l'exposition de l'œuvre. Kiev, Union des artistes d'Ukraine, 1983 (en russe). p. 11 - L'usine représentée, Saporischstal (Zaporizhstal), est l'une des plus grandes aciéries d'Ukraine. - Masik était un peintre et un graphiste ukrainien soviétique. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections publiques ukrainiennes. - Quelques taches éparses. Dans l'ensemble en très bon état. Composition cohérente aux couleurs vives. Geology - Mining & Metallurgy - Paintings, Drawings and Prints - Paysage industriel au soleil couchant. Dessin au pastel sur papier, solidement fixé sur un panneau. Daté et signé en bas à droite. Cadre sous passe-partout et verre. - Provenance : collection privée, Berlin. - Masik était un peintre et un artiste graphique soviéto-ukrainien. Ses œuvres font partie de nombreuses collections publiques en Ukraine. - En partie légèrement terni. Dans l'ensemble, en bon état de conservation. Composition équilibrée aux couleurs vives.

575

Masik, Vladimir Industrielandschaft in Abendsonne (= Zaporizhstal). 1959. Pastellzeichnung auf Papier, diese fest auf Platte kaschiert. 47 x 59 cm. Unten rechts datiert und signiert. Unter Passepartout und Glas gerahmt.