Géologie Glocker, Ernst Friedrich von Sur le calcaire jurassique de Kurowitz en Moravie, et sur l'aptychus imbricatus qu'on y trouve. Avec 4 lith. planches, dont 2 coloriées et enluminées à la gomme arabique. Breslau, Grass/Barth et Comp., 1841. 62 p. 4°. plein maroquin de l'époque, dos et plats richement dorés à la végétation, filets et champs centraux estampés à froid, triple filet doré et gardes en soie moirée (un peu frotté et abîmé). Poggendorf I, 913 - Engelmann, Bibl. hist.-nat. 591 - Tiré à part de : Acta Acad. Caes. Leop. Carol. Nat. Cur., vol. 19, suppl. 2, p. 273-334 - Première édition séparée. - Etude minéralogique et géognostique sur les couches aptyques de roches calcaires et de marnes dans la formation jurassique morave et sur les pétrorefacts de coquilles d'ammonites fossiles qui y ont été trouvés. - Glockner était professeur de minéralogie à Breslau et directeur de la collection minéralogique de cette ville. Il a rendu de grands services à la connaissance géologique de la Silésie. - Les pages de garde sont un peu tachées, le papier est extrêmement délicat et uniformément bruni. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé. Paléobotanique - Avec 4 lith. Plats, dont 2 coloriés et rehaussés de gomme d'acacia. Reliure marocaine de l'époque avec riche filet et couverture à l'ancienne, filets toilés à froid et pièces centrales, tranches dorées sur trois côtés et papiers de fin en soie moirée (un peu frottée et bosselée). - Première édition indépendante. - Etude minéralogique et géognostique des couches aptychiques de limestone et de marl dans la formation jurassique morave et des pétrofacts de coquilles d'ammonites fossiles trouvées dans cette formation. - Les feuillets de fin sont un peu abîmés, à cause du papier très délicat et uniformément bruni. Dans l'ensemble, en très bon état. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

562

Glocker, Ernst Friedrich von Über den Jurakalk von Kurowitz in Mähren, und über den darin vorkommenden Aptychus imbricatus. Mit 4 lith. Tafeln, davon 2 koloriert und gehöht mit Gummi Arabicum. Breslau, Grass/Barth und Comp., 1841. 62 S. 4°. Ganzmaroq