Botanique Trew, Christoph Jacob Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita... Avec 3 portraits à la manière des scabieuses, 10 titres intermédiaires gravés et rehaussés en rouge et or et 100 planches coloriées à la main. (Augsbourg, Haid,) 1750-1773. 3 portraits, premier titre intermédiaire, 3 nn. Bll., 56 p., 9 titres intermédiaires et 100 planches, 1 nn. feuille (monitum). Folio (51,5 x 36 cm). Maroquin moderne, style Zt., sur 7 nerfs, filets dorés sur les plats, dos doré, riches dorures végétales sur les plats, filets sur les bords, triple filet. Les gardes sont en marbre. Première édition. - Nissen BBI, 1997. Stafleu/Cowan 15.131. Pritzel 9499. Great Flower Books p. 144. Dunthorne 309. - Exemplaire extrêmement somptueux de ce chef-d'œuvre de l'art du livre botanique, qui séduit par son coloriage exceptionnel des planches. Outre les titres intermédiaires rehaussés de rouge et d'or, le premier mot de tous les titres des planches, en majuscules, est également rehaussé d'or. Les magnifiques cuivres remplissant les feuilles ont été gravés par Johann Jacob Haid et Johann Elias Haid d'après les dessins de Georg Dionysius Ehret. Avec les portraits en mezzotinte de J.J. Haid, Ehret et Trew. - Notre exemplaire contient avant les 2 pl. Après l'adresse au lecteur en latin, un feuillet sur deux colonnes avec un texte parallèle allemand-latin signé J.J. Haid, Augsbourg 1750, suivi d'un "Index plantarum, quarum imagines pinxit D. Ehretus suntque Norimbergae in Museo D. D. Treu" sur deux colonnes également. - Partiellement en filigrane avec un écusson couronné de fleurs de lys et les initiales J. H. & Z. (Jan Honig & Zoonen). - Les Plantae Selectae sont considérées par Nissen comme l'ouvrage botanique le plus important jamais imprimé en Allemagne. C. J. Trew, médecin à Nuremberg et botaniste amateur, admirait le talent et les capacités de son jeune compatriote Georg Ehret, jardinier et peintre de fleurs. Le présent ouvrage est la plus importante collaboration entre les deux hommes. Trew mourut en 1769 et ne put donc pas achever les trois dernières parties. C'est Benedict Christian Vogel, professeur de botanique à l'université d'Altdorf, qui s'en chargea. - Sans le très rare supplément de Vogel et son portrait (paru dans deux Decuriae 1790-1792). - Rousseurs peu apparentes sur les portraits et le texte. Les planches ne sont que sporadiquement un peu tachées (par les doigts). Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé, avec un magnifique coloriage d'époque des planches. Botanique - Avec 3 portraits en mezzotinte, 10 intertitres gravés rehaussés de rouge et d'or et 100 planches coloriées à la main. Pleine maroquin moderne dans le style de l'époque sur 7 volumes avec filets de couverture à l'ancienne, étiquette de dos à l'ancienne, riche gilding sur le dos, filets sur les bords debout, coiffes à l'ancienne et papier marbré en fin de volume. - Première édition. - Somptueuse copie de ce chef-d'œuvre de l'art du livre botanique, qui captive par son remarquable coloriage des planches. En plus des intertitres rehaussés de rouge et d'or, le premier mot de tous les titres des planches est également rehaussé d'or. Les magnifiques planches ont été gravées par Johann Jacob Haid et Johann Elias Haid d'après les dessins de Georg Dionysius Ehret. Avec les portraits à l'aquatinte de J.J. Haid, Ehret et Trew. - Notre copie contient un feuillet à deux couleurs, souvent non appelé, avec texte parallèle en allemand et en latin, signé en impression J.J. Haid, Augsbourg 1750, suivi d'un "Index plantarum, quarum imagines pinxit D. Ehretus suntque Norimbergae in Museo D. D. Treu", également en deux colonnes. - Partiellement avec une marque d'eau avec un bouclier fleur-de-lis couronné et les initiales J. H. & Z. (Jan Honig & Zoonen). - Les Plantae Selectae sont considérées par Nissen comme l'œuvre botanique la plus importante jamais imprimée en Allemagne.C. J. Trew, médecin à Nuremberg et botaniste amateur, admirait le talent et les compétences de son jeune compatriote Georg Ehret, jardinier et peintre floral. L'œuvre présentée ici est la collaboration la plus importante entre les deux hommes. Trew est mort en 1769 et n'a donc pas pu achever les trois dernières parties. Dès lors, Benedict Christian Vogel, professeur de botanique à l'université d'Altdorf, prit le relais. - Sans le très rare addendum de Vogel et son portrait (publié dans deux Decuriae 1790-1792). - Portraits et texte inconspicuously brownnstained. Les planches ne sont que sporadiquement un peu tachées (par les doigts). Dans l'ensemble, une copie extrêmement bien conservée avec une superbe mise en couleur contemporaine des planches. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

546

Trew, Christoph Jacob Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita... Mit 3 Porträts in Schabkunstmanier, 10 gestochenen und in Rot und Gold gehöhten Zwischentiteln sowie 100 handkolorierten Tafeln. (Augs