Hongrie Magyar Munkásmozgalmi Intézet Múzeuma. (Musée de l'institution du mouvement ouvrier hongrois.) Album avec 45 OPhotographies. (Budapest), (1950). Tirages au gélatino-argentés pour chaque. Dimensions : 17 x 23 cm environ. Chaque photo est montée dans un album en toile de lin 4°, relié par un cordon. La page de titre est imprimée en or, les photographies sont munies d'un cadre et d'une courte description en hongrois (album un peu frotté, peu de taches). Cet album représentatif - probablement un cadeau à un camarade - présente la collection de l'exposition de l'institution du mouvement ouvrier hongrois, inaugurée en 1950. L'exposition présentait l'histoire du mouvement ouvrier hongrois et international dans l'ordre chronologique, depuis les révolutions de 1848 jusqu'à la fin de la Seconde Guerre mondiale, la "libération" de la Hongrie par l'Armée rouge. Les photographies de l'album montrent les dix salles du musée, en commençant par la salle d'entrée où étaient exposés les bustes de Lénine, Staline et du dirigeant hongrois du parti communiste, Mátyás Rákosi. Chaque salle était consacrée à une époque particulière et la présentait de manière propagandiste. On y présentait les symboles connus du mouvement ouvrier, les principales affiches de la République soviétique hongroise et les personnalités marquantes du communisme hongrois et international, avec une mention spéciale pour Rákosi. - Les chemises en soie sont délicatement brunies dans les marges, quelques tirages présentent quelques traces de plis. Dans l'ensemble, album bien conservé avec des OPhotographies intéressantes d'un point de vue historique. Hongrie - (Musée de l'Institution du Mouvement ouvrier hongrois.) Album de 45 photographies originales. (Budapest), (1950). Chaque tirage gélatineux argenté, solidement fixé dans un album contemporain en lin avec reliure à cordons. La page de titre est imprimée en or, les photographies sont accompagnées d'un cadre manuscrit et d'une brève description en hongrois (album un peu frotté, peu endommagé). - L'album représentatif - probablement un cadeau à un confrère - présente la collection de l'exposition de l'Institution du mouvement ouvrier hongrois, ouverte en 1950.L'exposition présentait l'histoire du mouvement ouvrier hongrois et international dans l'ordre chronologique, des révolutions de 1848 à la fin de la Seconde Guerre mondiale, la "libération" de la Hongrie par l'Armée rouge. Les photographies de l'album montrent les dix salles du musée, en commençant par la salle d'entrée où étaient exposés les bustes de Lénine, Staline et du leader hongrois du parti communiste, Mátyás Rákosi. Chaque salle était consacrée à une époque particulière et la montrait d'une manière propagandiste. Les symboles célèbres du mouvement ouvrier, les affiches les plus importantes de la République soviétique de Hongrie et les personnalités marquantes du communisme hongrois et international étaient présentés, avec un accent particulier sur Rákosi. - Les marges du papier de traçage sont délicatement brunies, quelques impressions sont un peu abîmées. Album bien conservé dans l'ensemble, avec des photographies originales intéressantes d'un point de vue historique. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

515

Magyar Munkásmozgalmi Intézet Múzeuma. (Museum der Institution der ungarischen Arbeiterbewegung.) Album mit 45 OPhotographien. (Budapest), (1950). Je Silbergelatineabzüge. Maße überwiegend ca. 17 x 23 cm. Je fest in quer 4° Leinenalbum d. Zt. mit K