Turquie Berggren, Sébah & Joaillier e.a., Guillaume Collection de 13 OPhotographies, principalement de grand format, représentant des vues et des clichés ethnographiques de Constantinople et autres vintages. Tirages à l'albumine. Vers 1870-1890. Formats d'env. 10,2 x 13,5 à 21 x 26,7 cm. Tous montés sur carton. Pehr Vilhelm Berggren, connu sous le nom de Guillaume Berggren (1835-1920), dirigea à partir de 1866 un studio photo à Constantinople sous le nom de "Lilla Sverige" (Petite Suède). - Les photos, parfois signées (Berggren, Sébah & Joaillier), numérotées, datées et désignées, montrent entre autres : Hagia Sophia, Nouvelle Mosquée avec bateaux de pêche (Place de Yeni-Djami), Café turc et cimetière (Caffée Turque / Cémetières à Topcapoue), Porteur de charge (Hamal), Emir Sultan (Bursa), Pergame (Pergame), Ephèse (Ephèse), Smyrne (Smyrne), Vue du Roumelie Hissar (Rumeli Hisari). - Quelques taches sur la plupart des pages, sinon bon état général. Turquie - Collection de 13 photographies originales, principalement de grand format, représentant des vues et des images ethnographiques de Constantinople a.o. Vintages. Impressions d'album. - Chacune montée sur un carton. -- Pehr Vilhelm Berggren, connu sous le nom de Guillaume Berggren (1835-1920), dirigea un studio de photographie à Constantinople sous le nom de "Lilla Sverige" (Petite Suède) à partir de 1866 - Les photographies, en partie signées (Berggren, Sébah & Joaillier), numérotées, datées et inscrites, montrent entre autres : comme listé ci-dessus. - La plupart des photos sont un peu défraîchies, mais dans l'ensemble bien conservées.

510

Berggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen OPhotographien mit Ansichten und ethnographischen Aufnahmen aus Konstantinopel u.a. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1890. Versch. Formate von ca. 10,2 x 13,5 bis 21 x