Syrie et Palestine Bonfils, Félix Album de 108 photographies grand format de la Syrie et de la Palestine. Fin du 19e siècle. Chaque tirage d'albumine sur papier photo. Dimensions : environ 22 x 28 cm. La plupart avec désignation, numérotation et signature. Chaque album est monté dans un magnifique album 4° oblong en papier cartonné avec un cadre décoratif monté et un titre doré sur le plat supérieur, des dorures florales sur les bords intérieurs, des gardes en soie avec des motifs floraux tissés et des tranches dorées sur trois côtés. Album probablement privé d'un voyage en Palestine et en Syrie en 1892 (DTitel). Les photos montrent : Panorama et scène de marché de la ville portuaire de Jaffa. - Quelques photos de Jérusalem, dont la porte de Damas, la citadelle de David, l'intérieur de l'église du Saint-Sépulcre avec la pierre de l'onction, l'église de Marie-Madeleine sur le mont des Oliviers, etc. - Des pèlerins à Bethléem ainsi que d'autres prises de vue d'intérieurs, de scènes de marché, etc. - Un camp de bédouins. - La porte de Damas et le temple de Jupiter à Damas, etc. - Une vue panoramique de Beyrouth, avec les montagnes du Liban en arrière-plan. - Les ruines antiques de Palmyre. - Le dôme de Baalbek. - Portrait d'un berger bédouin syrien en costume traditionnel, etc. - Avec carte de la Palestine partiellement coloriée (Kiepert, Reimer, 1891) et 2 cartes de l'Europe de l'Est pliées. Bll. hs. Description de chaque photographie en allemand. - Bonfils était un relieur et photographe français qui travaillait principalement au Proche-Orient. - Vaste compilation de photographies d'un voyageur de la fin du 19e siècle. C'est à cette époque que le futur orientaliste et archéologue Max von Oppenheim entreprit son premier grand voyage de recherche au Proche-Orient et découvrit quelques années plus tard Tell Halaf. - Partiellement légèrement taché et un peu décoloré. Dans l'ensemble, très bien conservé. Album de 108 photographies grand format de la Syrie et de la Palestine. Chaque album est imprimé sur du papier photographique. La plupart avec inscription, numérotation et signature enluminées. Chacun monté solidement dans un album décoratif avec un cadre ornemental monté et un titre en applique sur la couverture avant, des bordures florales en applique, des papiers de fin en soie avec des tissages floraux et des bordures en applique sur trois côtés. - Album probablement privé d'un voyage en Palestine et en Syrie en 1892 (titre de la couverture). - Couvert de panoramas et de scènes de marché de Jaffa. - Quelques photos de Jérusalem, dont la porte de Damas, la citadelle de David, l'intérieur de l'église du Saint-Sépulcre avec la pierre d'union, l'église de Marie-Madeleine sur le mont des Oliviers, etc. - Une vue de Bethany (aujourd'hui Al-Eizariya). - Des pèlerins à Bethléem et d'autres vues d'intérieurs, de scènes de marché, etc. - Un camp bédouin. - La porte de Damas et le temple de Jupiter à Damas, etc. - Une vue panoramique de Beyrouth, avec les montagnes du Liban en arrière-plan. - Les ruines antiques de Palmyre. - Dôme de Baalbek. - Portrait d'un berger bédouin syrien en costume traditionnel, etc. - Avec une carte de la Palestine partiellement coloriée (Kiepert, Reimer, 1891) et 2 ll. dépliants en allemand, accompagnés d'une description manuscrite des différentes photographies. - Bonfils était un relieur et photographe français qui a travaillé principalement au Moyen-Orient. - Compilation exhaustive de photographies originales rassemblées par un voyageur à la fin du 19e siècle. A cette époque, le futur orientaliste et archéologue Max von Oppenheim effectua également son premier grand voyage de recherche au Moyen-Orient et découvrit Tell Halaf quelques années plus tard. - Partiellement minimalement spotted a. somewhat faded. Dans l'ensemble, très bien conservé. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

508

Bonfils, Felix Album mit 108 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Syrien und Palästina. Spätes 19. Jh. Je Albuminabzug auf Photopapier. Maße je ca. 22 x 28 cm. Überwiegend mit einbelichteter Bezeichnung, Nummerierung sowie Signatur. Je fes