Afrique du Sud - Durban - Johannesburg - Pretoria Album avec 44 photographies de grand format. Vers 1880, environ 20 x 14,5 cm ou 19,5 x 14,5 cm chacune. Tirages à l'albumine teintée en sépia. Contrecollé sur carton rigide d'époque, avec légendes. Folio de format réduit. Album cartonné d'époque (reliure défectueuse). Montre Durban : panorama des jardins botaniques, panorama de West Street, panorama "Birdseye" de Durban, port, tramway de Berea, Umbilo Falls, West Street, côte et port, Bluff, KwaZulu-Natal, steppe d'Umgeni et Gardiner Street, West Street, Falls et River, Inanda Falls, lutte des Kaffrs, promenade en char à bœufs dans la nature, Ladies College. - Market Square, Johannesburg, Fountain Hotel Pretoria. - Cartons de support légèrement brunis. Rare. Afrique du Sud - Durban - Johannesburg - Pretoria. Album avec 44 photographies grand format. Vers 1880. panorama des jardins botaniques, panorama West Street, panorama "Birdseye" de Durban, port, tramway de Berea, Umbilo Falls, West Street, côte et port, Bluff, KwaZulu-Natal, steppe Umgeni et Gardiner Street, West Street, Falls et rivière, Inanda Falls, bataille des Kaffrs, promenade en ox cart à travers la campagne, Ladies College. - Market Square, Johannesburg, Fountain Hotel Pretoria. - Carrier boards un peu bruni. Rare. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

506

Album mit 44 großformatigen Photographien. Um 1880. Je ca. 20 x 14,5 cm bzw. 19,5x 14,5 cm. Sepia getönte Albumin-Abzüge. Kaschiert auf festen Karton d. Zt. Je mit Bildunterschriften. Kl.-Folio. Lwd.-Album d. Zt. (Bindung defekt).