Rhénanie-du-Nord-Westphalie Le bâtiment administratif "Bayer" à Leverkusen. 32 OPhotographies (vintages, tirages au gélatino-argent, différents formats. Formats d'env. 8,5 x 11,5 à 28,5 x 20,5 cm). Vers 1939. Mont. dans album d. Zt. Fol. OLwd. avec dos Pp. en imitation Ldr. et emblème "Bayer" estampillé sur le plat supérieur (articulations en partie déchirées et fendues, couverture un peu tachée et salie). Documente la création, les locaux et l'inauguration du bâtiment administratif du groupe pharmaceutique et chimique qui a son siège social à Leverkusen depuis 1912. - On y voit la façade du bâtiment administratif avec le parking, le chantier ("instantanés de la construction"), des photos de la rive gauche du Rhin, de l'est et du jardin de l'ancienne villa du conseiller secret Duisberg, le hall d'entrée, la mappemonde et la carte de la Grande Allemagne en hydronalium avec l'identification des représentations de "Bayer", les ateliers de fabrication et les bureaux de vente, les portiers, les installations téléphoniques dans le département de la direction, le paternoster de dossiers, les bureaux, la salle de conférence, la salle de l'obédience. - Avec un cahier inséré. Cahier avec le titre susmentionné avec 6 feuillets en tapuscrit (copie) avec des explications sur l'intégration architecturale et urbanistique, sur le plan et la construction intérieure, sur l'équipement intérieur ainsi que des données techniques. - En annexe, avec mont. "Voix de la presse" et cahier (14 p.) avec "Discours à l'occasion de l'inauguration" du bâtiment le 1er avril 1939 dans la couverture arrière. Pochette de couverture. - En général bien conservé. 32 photographies originales (vintages, impressions gélatineuses argentées) du bâtiment administratif "Bayer" à Leverkusen. Monté dans un album contemp. Reliure originale en carton avec l'emblème "Bayer" embossé sur la couverture (joints partiellement déchirés et déchirures, toile un peu abîmée et pelée). Documents sur la construction, les locaux et l'inauguration du bâtiment administratif de la société pharmaceutique et chimique, qui avait son siège à Leverkusen depuis 1912. - On y voit la façade du bâtiment administratif avec le parc à voitures, le site du bâtiment, des photos de la rive gauche du Rhin, de l'est et du jardin frontal de l'ancienne Villa Geheimrat Duisberg, le hall d'entrée, le planisphère et la carte de la Grande Allemagne en hydronalium avec l'indication des agences "Bayer", des sites de production et des bureaux de vente, le portier, les systèmes téléphoniques du service de gestion, l'ascenseur à dossiers, les bureaux, la salle de conférence, la salle du personnel. - Avec un livret mmounted de 6 feuillets en tapuscrit (copy) avec des commentaires sur l'intégration architecturale et urbaine, le plan du sol et le design intérieur, les équipements intérieurs et les données techniques. - Dans l'appendice avec des commentaires de presse montés et un livret (14 pp.) avec des discours lors de l'inauguration de l'immeuble le 1er avril 1939 dans la pochette de la quatrième de couverture. - Dans l'ensemble, bien conservé. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

488

Das "Bayer"-Verwaltungs-Gebäude in Leverkusen. 32 OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge, versch. Formate von ca. 8,5 x 11,5 bis 28,5 x 20,5 cm). Um 1939. Mont. in Album d. Zt. Fol. OLwd. mit Pp.-Rücken in Ldr.-Imitat u. gepr. "Bayer"-Emblem au