Namibie Collection de 62 OPhotographies avec des prises de vue du service radio de la troupe de protection impériale en Afrique du Sud-Ouest allemande, provenant probablement de la succession du lieutenant Plieninger. Vers 1907. Différentes techniques. Techniques, dont des tirages à l'albumine et à la gélatine argentée sur papier photo. Dimensions de 9 x 8 cm à 22 x 17 cm. Daté et marqué au verso. On y voit entre autres : Vue de Windhoek (Windhoek) et prise de vue d'une station radio. - Cérémonie d'enterrement d'un indigène. - Pontoks à Grootfontein. - Une station de transmission radio montée par la troupe de protection, des prises de vue d'indigènes et d'autres prises de vue d'Otjituuo. - Patrouille de chameaux avec les deux lieutenants Lehmann et Plieninger - La rivière sèche Omuramba-Omatako au nord-est de la Namibie ainsi que le fleuve Kunene. - Des éleveurs de bétail locaux. - Photos du peuple bantou des Ovambo. - Le chef herero Ranjo. - Village dans les monts Erongo près de Karibib. - Les villages d'Okahandja et d'Otavi. - Parfois avec des photos d'animaux sauvages comme des guépards et des chevaux de rivière, avec de nombreuses photos de nature. - Quelques doubles, bords un peu abîmés et traces de plis, quelques petits trous de montage dans les coins et décoloration. Dans l'ensemble, collection bien conservée avec des photos extrêmement rares. Collection de 62 photographies originales représentant le département radio de la "Imperial Protective Force" en "Afrique du Sud-Ouest allemande", probablement de la propriété du premier lieutenant Plieninger. Vers 1907, différentes techniques, dont des tirages à l'albumine et à la gélatine argentée sur papier photographique. Partiellement datée et inscrite au verso. - Représenté : Vue de Windhoek (Windhoek) et photo d'une station de radio. - Cérémonie funéraire pour un natif. - Pontoks à Grootfontein. - Une station sur pylône installée par la "Schutztruppe" pour la transmission radio, des photos des natifs ainsi que d'autres photos d'Otjituuo. - Camel patrol with Lieutenants Lehmann and Plieninger - The dry river Omuramba-Omatako in north-eastern Namibia and the Kunene River. - Troupeaux de bovins locaux. - Photographies du peuple bantou de l'Ovambo. - Le chef herero Ranjo. - Village dans les monts Erongo près de Karibib. - Les villes d'Okahandja et d'Otavi. - Occasional photographies d'animaux sauvages tels que léopards et hippos, avec de nombreuses scènes de nature a.o. - Occasionnellement avec des duplicatas, principalement dans les bords un peu bosselés et en partie creusés, parfois avec de petits trous du montage précédent dans les coins et un peu terni. Collection globalement bien conservée avec de très rares impressions.

482

Sammlung von 62 OPhotographien mit Aufnahmen der Funkabteilung der Kaiserlichen Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika, wohl aus dem Nachlass des Oberleutnants Plieninger. Um 1907. Versch. Techniken, darunter Albumin- u. Silbergelatineabzüge auf Photopap