Sammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880. Format je ca. 9 x 13,5 cm. Mont. In Leporello. Quer-8°. Lackalbum d. Zt. Mit Beinapplikation (etwas bestoßen).

Japon Collection de 24 OPhotographies colorées. Vintages, en cours de réalisation. Tirages à l'albumine. Époque Meiji, vers 1880. format env. 9 x 13,5 cm. Mont. en leporello. Paysage 8°. Album en laque de la fin du XIXe siècle avec application sur la jambe (un peu abîmé). On y voit des vues (Kobe, Ikao, Yokohama etc.) et des photos ethnographiques (constructeurs de bateaux, portraits de femmes, conducteurs de riksha etc.) - Parfois désigné en négatif. - Un peu défraîchi et quelques taches éparses, bon état général. Collection de 24 potographies originales en couleur. Vintages de l'époque. Impressions d'albums. Période Meiji. Mont. en album de laque contemp. leporello (un peu bosselé). - Présentant des vues (Kobe, Ikao, Yokohama a.o.) et des photographies ethnographiques (constructeurs de bateaux, portraits de femmes, conducteurs de riksha, etc.) - Partiellement inscrit dans le négatif. - Somewhat faded and sporadically stained, overall in good condition.

473

Sammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880. Format je ca. 9 x 13,5 cm. Mont. in Leporello. Quer-8°. Lackalbum d. Zt. mit Beinapplikation (etwas bestoßen).