Japon Album avec environ 200 photographies et cartes postales photographiques d'un voyage sur l'île principale japonaise de Honshu, du 1er août au 2 septembre 1933, principalement des tirages au gélatino-argent sur papier photographique de 7 x 5 cm à 11,5 x 15,5 cm, format paysage 4°. Les photographies sont insérées dans un album en papier. Album d. Zt. avec reliure à cordon et couverture dessinée. La plupart des photos sont marquées à la main et datées (l'album est un peu défraîchi). Impressions d'un voyage d'environ quatre semaines de Nikko au lac Chuzenji avec les chutes de Kegon à Yumoto et Numata. Ensuite, direction Nagano et Kusatsu vers le volcan Shirane et Zusaka et Nagano. Enfin, de Matsumoto à Nagoya avec visite de la mission catholique des missionnaires Steyler. - Avec quelques cartes lith. cartes postales, certaines avec inscription typographique au recto, ainsi que des photos d'époque. Photos de tiers. - Parfois légèrement argentées ou décolorées dans les marges, mais dans l'ensemble très bien conservé et complet. Japon - Album contenant environ 200 photographies originales et cartes postales photographiques prises lors d'un voyage sur la principale île japonaise de Honshu. La plupart des tirages gélatino-argentiques sur papier photographique. Les photographies sont insérées dans un album en tissu cont. avec reliure à cordons. Sur les pages de l'album, la plupart sont inscrites et datées (l'album est un peu terni). - Impressions d'un voyage de quatre semaines de Nikko au lac Chuzenji avec les chutes de Kegon à Yumoto et Numata. En direction de Nagano et Kusatsu jusqu'au volcan Shirane et Zusaka et Nagano. Enfin, de Matsumoto à Nagoya avec une visite à la mission catholique des missionnaires de Steyler. - Avec quelques cartes postales lithographiées, certaines avec inscription typographique au recto et cont. photographies par d'autres. - Parfois légèrement argentées ou décolorées dans les marges, mais dans l'ensemble très bien conservées et collection complète. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

471

Album mit ca. 200 OPhotographien u. Photopostkarten einer Reise auf der japanischen Hauptinsel Honshu. 1. August bis 2. September 1933. Überwiegend Silbergelatineabzüge auf PhotopapierMaße von 7 x 5 cm bis 11,5 x 15,5. Quer 4°. Die Photographien einge