Italie et Malte Giuseppe Incorpora, entre autres, Giorgio Sommer, Carlo Naya, Collection de 12 OPhotographies avec principalement des architectes. Photos d'Italie et de Malte. Vers 1880. vintages. Tirages à l'albumine. Dimensions : 19,5 x 25 cm environ. La plupart avec la désignation exposée. Parfois épinglées ou montées sur carton. Ce qui est présenté : Rome : Le Panthéon - Palerme : Palazzo d'Aumale, porte en bronze de la cathédrale de Monreale et autres photos de la cathédrale. - Venise : Scala dei giganti, Canal Grande - Gênes : Panorama dagli Angeli, Villetta Di Negro. - Malte, Valetta : Porta Reale, le bureau de poste. - Traces de pliures dues au matériel, parfois taches ou mouillures peu visibles, quelques rares silences dans les marges. Dans l'ensemble, bien conservé. - Avec : 6 planches héliogravées de vues d'Espagne, Hauser et Menet. Vers 1890. Italie a. Malte - Collection de 12 photographies originales avec des représentations principalement architecturales d'Italie et de Malte. Millésimes d'époque. Impressions en album. La plupart avec inscription typographique dans la marge inférieure. Partiellement monté (parfois fermement) sur mat. - Dépeint : Rome : Le Panthéon - Palerme : Palazzo d'Aumale, portes en bronze de la cathédrale de Monreale et autres photographies de la cathédrale. - Venice : Scala dei giganti, Canal Grande - Genoa : Panorama dagli Angeli, Villetta Di Negro. - Malte, Valetta : Porta Reale, le bureau de poste. - Légèrement craquelé en raison de la matière, parfois inconsciemment roussi ou terni, parfois quelque peu argenté dans les marges. Dans l'ensemble bien conservé.

469

Giuseppe Incorpora, u.a, Giorgio Sommer, Carlo Naya, Sammlung von 12 OPhotographien mit überwiegend architekt. Aufnahmen aus Italien und Malta. Um 1880. Vintages. Albuminabzüge. Maße überwiegend ca. 19,5 x 25 cm. Überwiegend mit einbelichteter Bezeic