Italie Filippi, Tomaso et Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale Artistica ?, Venezia, 1887. avec 25 photographies montées sur carton fort, env. 19 x 24 cm. Avec 2 (1 chromolithogr.) frontispice. Vendeig, 1887. folio (43 x 33 cm). Couverture en papier original à motifs colorés avec nom d'artiste imprimé "Misinato Silviodis." (un peu tachée et éraflée, couvertures avec déchirures restaurées). Rare et magnifique album photo sur Venise, un document intéressant sur la vie dans la ville lagunaire à la fin du 19e siècle. L'album a été commandé par la ville de Venise comme album hommage en souvenir de l'"Exposition nationale d'art" qui s'est tenue dans la ville lagunaire en 1887. Avec 24 tirages à l'albumine du photographe Carlo Naya. Réalisé par Tomaso Filippi, qui dirigea à partir de 1882, avec Ida Lessiak, la veuve de Carlo Naya, le magasin de photographie du même nom. Le frontispice avec la magnifique chromolithographie représentant l'allégorie de Venise et l'inscription "Ricordo della Esposizione nazionale artistica." Rare, magnifique album de photos sur Venise, un document intéressant sur la vie dans la ville lacustre à la fin du 19ème siècle. L'album a été commandé par la ville de Venise en tant qu'album hommage pour commémorer l'"Exposition nationale d'art", qui s'est tenue dans la ville lacustre en 1887. Avec 24 tirages en album du photographe Carlo Naya, réalisés par Tomaso Filippi, qui gérait le magasin de photos du même nom avec Ida Lessiak, la veuve de Carlo Naya, à partir de 1882. Le frontispice avec la magnifique chromolithographie représentant l'allégorie de Venise et l'inscription "Ricordo della Esposizione nazionale artistica". - Couverture originale en papier à motifs en couleur avec le nom de l'artiste imprimé "Misinato Silviodis." (un peu abîmée et écornée, couvertures avec des fissures restaurées). * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

467

Filippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale Artistica?, Venezia, 1887. Mit 25 montierten Photographien auf starkem Karton, ca. 19 x 24 cm. Mit 2 (1 chromolithogr.) Frontispiz. Vendeig, 1887. Folio (43