Inde Vaste collection de 3 albums avec environ 350 OPhotographies et cartes postales photographiques avec des vues de l'Himalaya, Delhi, Jodhpur, Cachemire et autres, probablement de la succession du diplomate suisse Rutz. Vers 1940, principalement des tirages en gélatine argentée sur papier photo (Velox, Selo, Ridax et autres). Dimensions de 5,5 x 5,5 cm à 22,5 x 29,5 cm. Au verso, date et inscription manuscrites. Chaque album est inséré dans un album cartonné de 8°, relié par une cordelette (un peu taché et avec des traces de plis). Les photos sont présentées : De nombreux panoramas de montagne impressionnants. - La forteresse de Mehrangarh dans l'état du Rajasthan au nord-ouest de l'Inde. - Le tombeau de Jaswant Thada ainsi que des scènes de marché et de rue à Jodhpur. - Jantar Mantar à Delhi. - Portraits de famille et photos de groupe. - Les voyageurs en compagnie d'autochtones, entre autres - Les cartes postales photographiques avec des vues de paysages et des portraits d'autochtones. - Quelques photographies jointes en vrac, parfois un peu argentées dans les marges, quelques tirages un peu décolorés. Dans l'ensemble en très bon état. Extensive collection de 3 albums avec un total d'environ 350 photographies originales et cartes postales avec des vues de l'Himalaya, Delhi, Jodhpur, Kashmir, etc, probablement de la propriété du diplomate suisse Rutz. La plupart des tirages gélatino-argentiques sur papier photographique (Velox, Selo, Ridax a.o.). Partiellement datés et inscrits au verso. Chacun inséré dans un album en carton de l'époque avec reliure à cordons (un peu abîmé et creusé). - Représentées : Impressionnants panoramas de montagne. - La forteresse de Mehrangarh dans l'État du Rajasthan, au nord-ouest de l'Inde. - La tombe de Jaswant Thada et les scènes de marché et de rue à Jodhpur - Jantar Mantar à Delhi. - Des portraits de famille ainsi que des photos de groupe. - The travellers together with locals, a.o. - The photo postcards mainly with landscape views as well as portraits of locals. - Quelques photos mal jointes, parfois un peu argentées dans la marge, quelques impressions un peu défraîchies. Dans l'ensemble en très bon état.

464

Umfangreiche Sammlung von 3 Alben mit ca. 350 OPhotographien und Photopostkarten mit Ansichten aus dem Himalaya, Delhi, Jodhpur, Kaschmir u.a., wohl aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz. Um 1940. Überwiegend Silbergelatineabzüge auf Photopapie