Sammlung von drei Porträts der Schauspielerin Lucie Höflich. 1920er Jahre. Vintage Silbergelatine. Maße von 21,5 x 16,2 cm bis 29 x 23 cm. Je montiert auf festem Karton.

Poli, Lucie Collection de trois portraits de l'actrice Lucie Höflich. Les années 1920. Gélatine argentée vintage. Dimensions de 21,5 x 16,2 cm à 29 x 23 cm. Chacun monté sur un carton rigide. Contient un portrait signé de Minya Dührkoop, en dessous de la représentation photographique avec en plus la signature et la dédicace de Lucie Höflich : "Hilde Körber in Dankbarkeit und Freundschaft". Les deux autres photographies portent l'inscription "Folkwang" en dessous sur le carton, avec le tampon "Folkwang-Archiv Berlin" au verso. - Tirages propres, très peu d'argenture. Un carton avec des défauts. En bon état. Collection de trois portraits de l'actrice Lucie Höflich. Vintages, tirages gélatineux argentés. Chacun monté sur carton fort. Une photo de Minya Dührkoop, signée. Avec signature et dédicace de Höflich. Les deux autres photos sont étiquetées en dessous de la photo : "Folkwang" et au verso avec le tampon "Folkwang Archiv Berlin". - Un carton avec des défauts. Bien conservé.

463