Film Collection de 229 photos de films muets, principalement de la William Fox Film Corporation, provenant de la succession de l'actrice hongroise Käthe von Nagy (1904-1973). Tirages au gélatino-argent. Années 1920. Format env. 25,7 x 20,5 cm. Mont. dans album d. Zt. Fol. HLwd. (usé, éraflé, dos un peu taché, en partie restauré). Les photos montrent des scènes de films de Pajamas (1927), The Country Beyond (1926), The Monkey Talks (1927), The Joy Girl (1927), Come to my House (1927), The Exalted Flapper (1929), Win that Girl (1928), Hot for Paris (1929), Girls Gone Wild (1929), High School Hero (1927), None but the Brave (1928), Publicity Madness (1927), Tom Mix dans The Circus Ace (1927) / Silver Valley (1927), Buck Jones dans Black Jack (1927) etc. ainsi que des portraits en pied d'Olive Borden, Sue Carol et autres - dont 3 photos de "Johnny a besoin d'argent" avec le cachet en relief du bureau de contrôle des films de Berlin ainsi que 7 de "Zur Strecke gebracht" et "Auf gefährlichen Pwege" (Trianon). - La plupart des photos ont été repeintes avec des signatures ou des numéros copiés, sinon en bon état. Collection de 229 photographies de films d'époque, principalement de la William Fox Film Corporation, provenant de la succession de l'actrice hongroise Käthe von Nagy (1904-1973). Impressions en gélatine argentée. Monté dans un album contemp. Demi-matelas (frotté, bosselé, épine un peu abîmée, partiellement restauré) - Les photographies montrent des scènes de films et des portraits de, entre autres : comme listé ci-dessus. - Y compris 3 photos de "Johnny a besoin d'argent" avec le cachet embossé du centre d'essai de films de Berlin ainsi que 7 de "Zur Strecke gebracht" et "Auf gefährlichen Pwege" (Trianon). - La plupart des signatures ou numéros copiés sont en partie repeints, mais l'ensemble est bien conservé. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

455

Sammlung von 229 Stummfilmphotos vorwiegend der William Fox Film Corporation aus dem Nachlass der ungarischen Schauspielerin Käthe von Nagy (1904-1973). Silbergelatineabzüge. 1920er Jahre. Format je ca. 25,7 x 20,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Fol. HLwd. (