Sammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages. Albuminabzüge. Um 1891-1908. Versch. Formate von ca. 8,5 x 14 bis 21 x 27 cm.

Europe Collection de 41 OPhotographies prises lors de différents voyages, principalement en Europe. Des vintages. Tirages à l'albumine. Vers 1891-1908. Différents formats. Formats d'env. 8,5 x 14 à 21 x 27 cm. Avec des vues, entre autres, de : Séville (3), Reichenhall (3), Suisse (4), Naples (2), Rome (2), Palerme (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), chemin de fer du Gothard (3). - Parfois daté et désigné au verso sur le carton. - Les photos sont pour la plupart avec une désignation copiée, parfois avec numérotation et signature du photographe de Faido, Bosetti, Lindahl, X. Phot., Sommer, Schroeder & Cie, Photoglob, Garzón. - Cartons en partie brunis, poussiéreux et avec de petites traces, photos en partie légèrement décolorées et sporadiquement poussiéreuses, une avec le tampon de l'hôtel, bon dans l'ensemble. - Avec : Knudsen (Bergen), Axel Lindahl et autres. 10 tirages albuminés avec des vues de Norvège. Chacune env. 16,8 x 23,1 cm. Monté sur ct. - Otto Schmidt, A. Wimmer et autres. 15 tirages à l'album avec des vues d'Autriche. Chacune env. 29 x 19,8 cm. Montées sur ct. - Vienne (église Saint-Étienne, musée d'histoire naturelle, hôtel de ville), Innsbruck (tombeau en bas-relief de marbre, statues, portes de l'église de la cour, etc.), fontaine de Bruck a.d. Mur, etc. - 11 tirages grand format à l'albumine et au gélatino-argent avec des vues des Alpes (St. Bartholomä am Königsee, refuge de Gerar de G. Schrammacher, vallée de Gurgl, col de la Bernina, etc. Europe - Collection de 41 OPhotographs de différents voyages principalement à travers l'Europe. Des photos d'époque. Impressions d'albums. Avec des vues de, entre autres : Séville (3), Reichenhall (3), Suisse (4), Naples (2), Rome (2), Palerme (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), Gotthard Railway (3). - Certaines datées et inscrites au dos du carton. - Ajouté : Knudsen (Bergen), Axel Lindahl a.o. 10 tirages albuminés avec des vues de Norvège. Chacun c. 16,8 x 23,1 cm. Monté sur carte. - Otto Schmidt, A. Wimmer a.o. 15 tirages albuminés avec des vues d'Autriche. Chaque c. 29 x 19,8 cm. Monté sur carton. - Vienna (St. Stephen's Church, Museum of Natural History, City Hall), Innsbruck (marble bas-relief tomb, statues, portes de la Court Church etc.), fountain in Bruck a.d. Mur etc. - 11 albums grand format et tirages en gélatine argentée avec des vues des Alpes (St. Bartholomä am Königsee, Gerarer Hütte by G. Schrammacher, Gurgler Tal, Berninapass etc. Monté sur carton.

451